ВЛ / В России

Россияне меняют европейские курорты на Курилы и Сахалин

+1
28-12-2015, 12:29...
946
 

Россияне меняют европейские курорты на Курилы и Сахалин

На туристической карте России обозначились два крайне востребованных направления. Это Сахалин и Курилы. В этом году там как никогда много любителей активного зимнего отдыха. Оказалось, что съездить туда дешевле, чем за границу, а выбор развлечений даже шире — от катания на горных лыжах до экскурсий на вулканах.

Европейский курорт в этом году Мария Благих променяла на сахалинский. Обычно новогодний отпуск семья проводила на зарубежных горных склонах или в теплых странах. Но в этот раз курс евро скорректировал планы. Перелет за 9 тысяч километров оказался выгодней, чем путешествие из Москвы в Европу.
 


"Тот же скипасс стоит здесь гораздо дешевле, — говорит жительница Москвы Мария Благих. — Пятилетнему ребенку мы наняли тренера. За эту сумму мы никак не сможем нанять инструктора в Европе — Швейцарии или в Альпах. Там даже не подступишься".

Только в декабре горнолыжные склоны Сахалина опробовали сотни туристов. Качество трасс, по мнению гостей острова, отменное. Несмотря на скудные осадки, снега на горе Большевик достаточно – специальные пушки работают исправно.

Этой зимой сахалинцы принимают гостей не только с Дальнего Востока, но и со всей России, в том числе из Москвы и Санкт-Петербурга. "К нам приезжают чаще всего из Петербурга, Москвы, городов Дальнего Востока, — говорит Иван Шевченко, ведущий советник отдела туризма министерства спорта, туризма и молодежной политики Сахалинской области. — Часто едут компании людей, которые собираются во Владивостоке или Хабаровске. Чаще всего это молодые люди в возрасте от 20 до 35 лет".

Номера в ближайших к горным склонам гостиницах забронированы на все новогодние каникулы. А владельцы отелей, где раньше останавливались преимущественно бизнесмены и нефтяники, подстраиваются под новых гостей – любителей бюджетного горнолыжного отдыха. Например, организуют прокат снаряжения.

"Мы переориентируемся на туристов, — рассказывает Марина Старовойтова, заместитель директора гостиницы города Южно-Сахалинска. – К сожалению, пока только на лыжников. К сожалению — потому что летом туристов не много. Вот зимой это да! Ура, к нам едет весь Дальний Восток!"

Еще одним востребованным направлением у жителей России становятся Курилы. Из развлечений здесь туристам предлагают зимнюю рыбалку и охоту, купание в горячих источниках и поездки на вулканы.

Есть на Сахалине и лечебный туризм. Среди жителей и гостей островной столицы особо популярны синегорские минеральные воды, широко применяемые в медицине. В ближайшее время санаторий собираются расширять, строить новые спа-комплексы, грязевые и минеральные бассейны.

"На "ура" мы лечим все сердечно-сосудистые заболевания, весь желудочно-кишечный тракт, нервную систему, — говорит Виктор Шляхов, главный врач санатория "Синегорские минеральные воды". — И сегодня к нам едут сахалинцы и курильчане, все жители Дальнего Востока. Но и с материка тоже к нам приезжают".

Туры по Сахалину и Курилам сейчас организуют два островных оператора. В зимней программе – рыбалка, горные лыжи, катание на снегоходах и даже езда на собачьих упряжках. Разведением беговых пород на острове занимаются сразу в нескольких питомниках.
Если в прошлом году в этом отдаленном уголке России отдохнуло немногим более 30 тысяч туристов, то в этом приехали уже более двухсот тысяч человек! Со следующего 2016 года регион станет территорией опережающего развития. Это позволит создать современную инфраструктуру и разработать новые туристические маршруты. И уже к 2020 году, по прогнозам специалистов, на Сахалин будет приезжать около миллиона путешественников.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация