ВЛ / ЕВРОПА

Водители грузовиков опасаются ехать через французский Кале из-за инцидентов с беженцами

0
27-12-2015, 14:11...
866
 

Наплыв беженцев на севере Франции вызывает всё большее беспокойство среди водителей грузовиков, следующих в Великобританию через порт Кале. В последнее время возросло количество инцидентов с участием дальнобойщиков и обитателей лагеря «джунгли». Беженцы всеми возможными способами пытаются забраться в проезжающие мимо автомобили, чтобы нелегально проникнуть в Британию. При этом они нередко наносят ущерб транспортным средствам, бросая в них камни и железные прутья. Подробнее — корреспондент RT Полина Бойко.
 


Поездка на грузовике из материковой Европы в Великобританию стала рискованным предприятием. Поэтому съёмочная группа RT решила присоединиться к водителю с многолетним стажем Тони Фоксу и вместе с ним пересечь Ла-Манш. Тони проработал за рулём более 40 лет и очень многое повидал, но как только его автомобиль приблизился к городу Кале и его «джунглям», он заметно погрустнел.
«Я — их основная цель, потому что у меня английские номера и они знают, что я англичанин», — говорит он.

Вокруг лагеря много полицейских, однако, по мнению Тони, им не мешало бы сменить оружие. Полина Бойко поинтересовалась у Тони, спокойней ли ему при виде полиции.

«Да, но они не очень внушительно выглядят. У них только небольшие пистолеты, лучше бы им дали «Узи», — ответил он.

За последние недели количество инцидентов с участием водителей грузовиков и обитателей лагеря значительно выросло.

Недавно венгерский дальнобойщик выложил в интернет видеозапись, на которой направляет грузовик в сторону беженцев, пытающихся проникнуть внутрь транспортного средства.

Таких нападений и опасаются водители, чей путь лежит через Кале. В столь опасные времена они готовы идти на самые отчаянные меры. Один грузовик в Кале был обвешан кусками свинины для отпугивания мигрантов-мусульман.

Лишь в порту дальнобойщики чувствуют себя в полной безопасности. Здесь водители могут расслабиться: они уже прошли ряд проверок и процедур иммиграционного контроля и поэтому относительно уверены в том, что никто не укрылся в кузове, можно спокойно грузиться на паром до Великобритании, не опасаясь нападения.
Даже те, кто с трудом изъясняется по-английски, легко подводят итог своего пребывания в Кале.

«Мне разбили зеркало», — говорит один из водителей.

«Я не останавливаюсь в Кале», — рассказывает другой, объясняя это тем, что беженцы «бьют лобовое стекло, залезают в кузов, всё там ломают, открывают двери». По его словам, его начальник даже запретил водителю оставаться в Кале на ночёвку.

В этом году Великобритания и Франция заключили договор и обязались выделить больше средств на урегулирование кризиса. Однако несмотря на то, что здесь появились новые заграждения из колючей проволоки, обстановка накаляется ещё больше. Мэр Кале неоднократно призывала Париж отправить в город вооружённые силы, но её слова так и не были услышаны.

Съёмочная группа RT встретилась с водителем, который записал видеоролик, когда возвращался на пароме в Дувр. На записи видно, что лобовое стекло грузовика разбито, вся кабина в осколках.
«Ну что за кучка (нехороших людей. — RT). Они (чёрт побери. — RT) никакие не беженцы», — комментирует водитель.

В разговоре с RT водитель Пол Милтон описал произошедшее чуть менее эмоционально.

«Я подъезжал к Кале. На дороге было полно беженцев. Вдруг кто-то бросил мне в лобовое стекло булыжник. Они просто берут и кидают в грузовик камни. Полицейских слишком мало, чтобы всё это прекратить», — рассказал он.

Другие водители из Великобритании тоже решили высказаться.
«Это настоящая военная зона. Особенно по средам», — охарактеризовал ситуацию один из них.

«Точно. Просто ужас что творится», — согласился с ним коллега.
«Как раз по средам они кидаются камнями, железными прутьями — чего только не бросают», — отмечает первый.

Тони Фокс рассказывает, что беженцы вооружены ножами и железными прутьями. Они легко могут разбить лобовое стекло грузовика либо выломать дверь, чтобы забраться внутрь.
«Может дойти до того, что ты остановишься, а они станут вытаскивать тебя из кабины», — подчеркнул он.

В этот раз Тони добрался на своём грузовике до Великобритании без единой царапины. Однако теперь даже профессионалы опасаются ехать через Кале.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация