ВЛ / В России

Российские спасатели отмечают профессиональный праздник

0
27-12-2015, 16:00...
887
 

Российские спасатели отмечают профессиональный праздник

В воскресенье, 27 декабря, МЧС России исполняется 25 лет. В этот день в 1990 году была создана новая для страны служба — Российский корпус спасателей.

Спасательная служба создавалась в самые сложные для страны годы с чистого листа. Один из ее основателей, Сергей Шойгу, рассказывал, что предшественник МЧС России, Российский корпус спасателей, начинался с 17 человек — именно столько фамилий было в первой ведомости на получение заработной платы.

Сотрудникам службы многое приходилось делать впервые. Они проводили спасательные операции на местах техногенных катастроф и террористических актов, пожаров, в зонах межнациональных вооруженных конфликтов не только в России, но и за ее пределами, напоминает ТАСС. В канун 25-летия МЧС России на торжественном вечере в Кремле министр обороны РФ Сергей Шойгу отметил, что, по сути, была создана новая профессия — спасатель.

Президент России Владимир Путин, поздравляя спасателей с 25-летием МЧС, назвал их работу мужественной и благородной профессией, которой в России всегда гордятся: "История вашей службы богата примерами подлинного героизма и самопожертвования. В нее навечно вписаны и подвиги ваших предшественников, тех, кто спасал людей после разрушительных землетрясений в Средней Азии, на Кавказе, Дальнем Востоке, тех, кто, не жалея сил, здоровья, своей жизни, принимал участие в ликвидации последствий Чернобыля, да и на других объектах". По словам главы государства, за 25 лет существования МЧС сотрудники службы не раз на деле доказывали свою эффективность и надежность, успешно провели тысячи спасательных операций, грамотно действуя в любых ситуациях.

Сегодня МЧС России — многотысячная армия спасателей и пожарных, авиаторов и пиротехников, психологов и врачей, кинологов и водолазов, сотрудников Государственной инспекции по маломерным судам и Госпожнадзора, горноспасателей и военнослужащих гражданской обороны.

В свой профессиональный праздник большинство сотрудников МЧС России будут, как обычно, на боевом дежурстве. Ведь основной лозунг МЧС — "Предотвращение, спасение, помощь".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация