ВЛ / Статьи

«Лукойл» уходит из Прибалтики

0
25-12-2015, 10:40...
1 186
 

«Лукойл» уходит из Прибалтики

В «Лукойле» — одной из крупнейших нефтегазовых компаний в мире (обеспечивает 2 % мировой добычи нефти) — приняли решение сворачивать свой бизнес в странах Балтии. Как заявил президент компании Вагит Алекперов, «Лукойл» продает оставшиеся в Прибалтике активы.

«Сейчас на продаже наши активы в Литве и в Латвии, там, где достаточно серьезные антироссийские настроения. Поэтому мы приняли решение на совете директоров выйти из этих стран», — сообщил он.

Кроме того, по словам главы компании, планов по расширению сети АЗС в Европе в настоящее время нет. Утвержденная стратегия компании предполагает расширение только в сегменте геологоразведки и добычи нефти.

Еще в июне стало известно, что «Лукойл» решил продать 100 % акций своей эстонской «дочки» Lukoil Eesti AS. Российская компания через Lukoil European Holdings заключила договор о купле-продаже с эстонской топливной компанией Olerex, которая и приобретет 100 % акций Lukoil Eesti. Как заявлял вице-президент «Лукойла» Вадим Воробьев, продажа активов в Эстонии является частью программы российской компании по оптимизации топливных рынков в Европе.

Избавляться от своих активов в Европе российская компания начала еще в 2014 году, когда устроила распродажу АЗС в Чехии, Словакии и Венгрии, а через год и на Украине. В конце 2014 года в «Лукойле» сообщали, что продажа ряда зарубежных активов, находящихся в данный момент на балансе компании, но готовящихся к реализации, принесет $1 млрд 862 млн.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация