ВЛ / В мире

Азербайджан может прекратить сотрудничество с США в ряде областей

+1
24-12-2015, 12:04...
721

Азербайджан может прекратить сотрудничество с США в ряде областей

Азербайджан может прекратить сотрудничество с США в ряде областей, в том числе запретить транзит военных грузов в Афганистан и отозвать США с поста сопредседателя Минской группы ОБСЕ, следует из законопроекта, внесенного на рассмотрение парламента страны.

Законопроект "О ситуации с правами человека в США" внес на рассмотрение в среду депутат Ровшан Рзаев, являющийся заместителем главы комитета парламента по правовой политике и государственному строительству. В тексте законопроекта утверждается, что США воздерживаются от подписания ряда важных документов по правам человека, а в отношении Азербайджана проявляют двойные стандарты.

"США до сих пор ратифицировали лишь четыре из 14 основных документов ООН. США являются одним из двух (наряду с Сомали) государств, не подписавших Конвенцию о правах детей", — цитирует агентство АПА законопроект.

Законопроект предусматривает приостановку всех отношений между государственными структурами Азербайджана и компаниями США, закрытие счетов и недопущение работы неправительственных организаций США.

"Подготовить предложения по прекращению сотрудничества с США в областях торговли, энергетики, военной сфере и сфере безопасности", — цитирует агентство законопроект. Меры также могут коснуться и тех, кто желает получить визу Азербайджана: по уточнению Sputnik Азербайджан, в законопроекте содержится рекомендация МИД отказывать в визах следующим категориям граждан США:

Лицам, представленным в правительстве США, и членам их семей;
Конгрессменам, сенаторам, ведущим последовательную работу по дискредитации Азербайджана в Конгрессе США, и членам их семей; 
Должностным лицам, политикам, сотрудничающим с армянскими диаспорскими организациями и лоббистскими группами;
Руководителям средств массовой информации, представителям неправительственных организаций и экспертам, ведущим клеветническую и очернительскую кампанию против Азербайджана;
Лицам, получившим крупные финансовые средства в сфере сотрудничества с высшим руководством США;
Лицам, избранным в выборные органы при поддержке армянской диаспоры и лоббистских групп США;
Лицам, участвующим в выборных фальсификациях, выступающим против совершенствования избирательного законодательства;
Лицам, выступающим против присоединения США к международным договорам по правам человека.

Автор законопроекта призывает прекратить участие азербайджанских военных в Международных силах содействия безопасности в Афганистане (ISAF), запретить транзит военных и других грузов США в Афганистан и использование в связи с этим азербайджанской инфраструктуры. Содержится в тексте и призыв сместить США с поста сопредседателя Минской группы ОБСЕ.

При этом автор законопроекта в примечаниях к нему заявляет, что данные "санкции" могут быть сняты, если США перестанут вмешиваться во внутренние дела других стран и будут проявлять одинаковую позицию по отношению к сторонам нагорно-карабахского конфликта. Кроме того, внутри страны США должны:

Положить конец грубому нарушению прав человека, расовой и религиозной дискриминации, проявлениям ксенофобии и исламофобии, бесчеловечному обращению с заключенными;
Отказаться от неадекватного применения силы против участников акции протеста;
Прекратить ограничение свободы слова и печати, положить конец случаям вмешательства в личную жизнь граждан;
Вести последовательную борьбу против коррупции, отказаться практики лоббирования;
Отказаться от широко распространенной ошибочной практики в избирательном процессе, положить конец избирательным фальсификациям;

АПА не уточняет, когда ожидается обсуждение законопроекта в парламенте.

По данным агентства, законопроект стал своеобразным ответом на законопроект, внесенный 16 декабря главой Хельсинкской комиссии в конгресс США. В нем утверждается, что в Азербайджане имеются случаи нарушения прав человека. Если законопроект будет принят, высокопоставленные члены азербайджанского правительства не смогут получить визы США.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация