ВЛ / Статьи

Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. (Ф.Э. Дзержинский)

0
20-12-2015, 16:25...
5 124
 

Чекистом может быть лишь человек с холодной головой, горячим сердцем и чистыми руками. (Ф.Э. Дзержинский)

20 декабря – День работника органов безопасности Российской Федерации.

Забота о государственной безопасности возникает в момент возникновения государства. 
И сегодня, в день работников органов безопасности, хотелось бы проследить историю возникновения службы, отвечающей за безопасность нашего государства.

Согласно архивным данным спецслужбы в России существовали задолго до появления известной всем ЧК. 
Первые упоминания о преступлениях против государства, - крамоле, встречаются в Судебнике 1497 года. Первые законодательные основы деятельности спецслужб, к примеру, в части охраны царя или членов царской семьи, есть в Соборном уложении царя Алексея Михайловича: «...а будет кто при царьском величестве вымет на кого саблю,или иное какое оружье, и тем оружьем кого ранит (…) того убойца, за то убойство самого казнити смертию же». 

А вот прообразом спецслужб принято считать «тысячу лучших слуг» Ивана Грозного, которые всегда должны были быть «под рукой», чтобы выполнить любой приказ государя. Указ о создании этой службы Иван Грозный подписал в 1550 году.

При Петре I за государственную безопасность отвечал орган политического сыска и суда – Преображенский приказ, который занимался расследованием «Слова и дела государева» (так назывались доносы о государственных преступлениях). Совместно с Преображенским приказом действовала и Тайная канцелярия. 
Со временем эти организации реформировались, видоизменялись, становясь то Секретной экспедицией при Сенате, то Третьим отделением Собственной Его Императорского Величества Канцелярии и так далее.
Именно Третье отделение канцелярии стала «настоящей», в классическом понимании этого слова, спецслужбой. В ее ведении находились вопросы о деятельности сект, о фальшивомонетчиках, наблюдение за иностранцами, прибывающими в Россию и так далее.

После революции новому государству понадобился новый орган по защите государственной безопасности РСФСР. 20 декабря 1917 года (по старому стилю 7 декабря) Декретом Совнаркома была образована Всероссийская чрезвычайная комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем. Главой всесильной ВЧК стал Ф.Э. Дзержинский. Название ВЧК просуществует недолго. Через несколько лет на смену ВЧК придет ГПУ, потом ГПУ превратится в ОГПУ, а в 1934 году органы госбезопасности будут переданы в НКВД СССР. 

После нескольких очередных изменений в названиях и реорганизаций в марте 1954 года при Совете Министров СССР будет создана новая структура, о которой узнает весь мир – Комитет Государственной Безопасности. 
Могущественный КГБ просуществует вплоть до распада СССР, а в 1995 году будет образована новая структура, отвечающая за государственную безопасность – Федеральная Служба Безопасности.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация