ВЛ / В России

Минобороны: 12 стран отказались участвовать в расшифровке самописца Су-24

+5
18-12-2015, 11:09...
1 507

Москва пригласила специалистов из 14 стран поучаствовать в дешифровке бортового самописца сбитого российского бомбардировщика Су-24, но согласились только Китай и Великобритания, сообщил заместитель главнокомандующего ВКС Сергей Дронов.

«Для обеспечения максимальной прозрачности и объективности мы обратились к иностранным экспертам четырнадцати стран с приглашением принять участие в работе в качестве наблюдателей, однако, за исключением экспертов их Китайской Народной Республики и Великобритании, многие другие специалисты от участия отказались. Также в этой работе принимают участие граждане США», - сказал Дронов, передает РИА «Новости».

 
«В соответствии с поручением президента РФ, процедура вскрытия бортового самописца и дешифрация полетной информации будет проводиться максимально открыто как для российской, так и для международной общественности. Именно поэтому мы обратились к МАК, имеющему большой опыт в расследовании авиапроисшествий и обладающему современной технической базой, соответствующей всем международным стандартам», - добавил он.
Дронов подтвердил, что «в настоящее время работы над накопителем не проводились. Он находится в том состоянии, в котором был найден на месте падения самолета».
 

«Учитывая, что накопитель имеет повреждения корпуса, списание зарегистрированной информации будет проводиться с использованием специальной аппаратуры. Внешнее состояние накопителя сегодня позволяет предположить, что списание полетной информации будет проведено в соответствии с действующей документацией», - сказал Дронов.

Заместитель главнокомандующего ВКС также заявил, что Россия располагает всей необходимой доказательной базой, подтверждающей, что бомбардировщик Су-24 не нарушал границу с Турцией и был сбит над территорией Сирии.

9 декабря Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков сообщал, что исследование черного ящика сбитого российского Су-24 будет проходить вместе с иностранными экспертами, но с какими именно, будет определять Минобороны.

8 декабря президент Владимир Путин поручил министру обороны Сергею Шойгу вскрыть параметрический самописец с российского военного самолета, сбитого ВВС Турции, лишь в присутствии международных экспертов.

24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии на границе с Турцией. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики.

Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. 29 ноября президент Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции. 1 декабря было обнародовано постановление правительства России в развитие этого указа.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация