ВЛ / Статьи

Россия и Китай создадут глобальную систему навигации

0
19-12-2015, 07:00...
937
 

Россия и Китай могут создать международную глобальную систему высокоточной навигации. Соответствующий проект подготовлен специалистами обеих стран. В качестве основы для новой системы планируется использовать спутниковые системы ГЛОНАСС (РФ) и "Бэйдоу” (КНР). Предполагается, что услугами новой системы воспользуются в первую очередь страны, входящие в БРИКС и ШОС. Впрочем, проект открыт не только для них: "Центры обработки данных проектируемой международной системы будут размещены в России и Китае. На начальном этапе корректирующая информация может распространяться для потребителей через интернет. На последующих этапах предусмотрена передача корректирующих данных через российские и китайские спутники-ретрансляторы... Проект также открывает возможность предоставления услуг высокоточной навигации не участвующим в проекте странам”, – поясняют в компании "Российские космические системы”.

ГЛОНАСС – глобальная спутниковая система навигации. Орбитальный сегмент системы – 24 спутника.

Бэйдоу – региональная спутниковая система навигации. На конец 2012 года включала в себя, по различным данным, от 16 до 20 спутников на геостационарной орбите.

Ранее Китай собирался создать собственную глобальную систему навигации. К 2020 году планировалось вывести на орбиту 35 спутников – основу для "Бэйдоу-2”, который в Китае рассматривают как полноценный аналог американской GPS и российской ГЛОНАСС. "Бэйдоу”, в свою очередь, должна была стать своего рода пробой пера: перед созданием глобальной системы КНР пробовало силы на региональной.

Вряд ли новое решение означает отказ КНР от собственных программ создания спутниковых систем. Скорее всего, в кооперации с Россией планируется создать систему для гражданского и коммерческого использования. А также своего рода дополнительный интеграционный контур для стран, входящих в вышеупомянутые организации.  К тому же в перспективе это упростит и удешевит эксплуатацию ГЛОНАСС.

Один из моментов, который стоит прояснить в ходе переговоров с китайской стороной в рамках этого проекта – стоимость элементной базы для российской космической программы и нужд ОПК. В 2014 году, после введения санкций, было принято решение закупать электронику в Китае. Чем китайские производители  не преминули воспользоваться, взвинтив цены, о чём на днях сообщил президент НП "ГЛОНАСС" Александр Гурко: "Я знаю, что некоторые китайские поставщики электронной компонентной базы, в том числе и для космоса, с выгодой воспользовались введенными против России санкциями. Они просто подняли цены в три-четыре раза при сохранении китайского качества. В ситуации, когда российским компаниям-интеграторам негде купить целый ряд комплектующих, китайские коллеги практически сравняли цены с европейскими и американскими производителями”. В интересах общей глобальной системы руководству КНР стоит вразумить предприимчивость своих производителей.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация