ВЛ / В мире

В ООН приняли резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

+2
18-12-2015, 09:05...
780

В ООН приняли резолюцию России о борьбе с героизацией нацизма

Генеральная ассамблея ООН приняла российский проект резолюции о ликвидации расизма, расовой дискриминации, ксенофобии и нетерпимости, а также против героизации нацизма. 

Такой документ Россия вносит ежегодно. На 70-й сессии Генассамблеи и в 70-ю годовщину окончания Второй мировой войны документ получил поддержку 133 государств, против голосовали лишь США, Канада, Украина и Палау, 49 членов ООН воздержались (в основном страны Евросоюза). В ходе рассмотрения Третьим комитетом ГА по социальным и гуманитарным вопросам, нынешний проект также получил лишь четыре голоса против и был вынесен на рассмотрение Генассамблеи. 

Документ признает "тревожный рост случаев дискриминации, нетерпимости и экстремистского насилия, мотивируемых антисемитизмом, исламофобией и христианофобией и предубеждениями против людей, исповедующих иные религии и убеждения". 

В резолюции отмечается обеспокоенность в связи с "распространением во многих частях мира различных экстремистских политических партий, движений и групп, включая группы неонацистов и "бритоголовых", а также расистских экстремистских движений и идеологий", а также по поводу "непрекращающихся попыток осквернения или разрушения памятников, воздвигнутых в память о тех, кто боролся против нацизма в годы Второй мировой войны". Отмечается увеличение в ряде национальных и местных парламентов числа мест, занимаемых партиями расистского или ксенофобского характера. 

Резолюция призывает страны мира принять меры "по противодействию любому чествованию нацистской организации СС и всех ее составных частей, включая Ваффен СС". Отмечается озабоченность "сооружением памятников и мемориалов и проведением публичных демонстраций в целях прославления нацистского прошлого, нацистского движения и неонацизма''. 
Документ "безоговорочно осуждает любое отрицание или попытку отрицания Холокоста". 

Также отмечается необходимость всеобщей ратификации и эффективного осуществления Международной конвенции о ликвидации всех форм расовой дискриминации (1965, действует с 1969).
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация