ВЛ / Статьи

США снова вместе с "Аль Каидой"

0
17-12-2015, 16:26...
612

США снова вместе с "Аль Каидой"

США снова выступает в одной коалиции с "Аль Каидой”, вернее с её наследницами – "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам”. Такой вывод делает американский журналист Э. Кокберн в своём материале, опубликованном в Harper's Magazine.

Если сделать смысловую выжимку из материала, автор постулирует примерно следующее: США и Саудовская Аравия в Сирии повторяют свою стратегию выращивания, поддержки и вооружения исламистских группировок, которая ими уже один раз была реализована и привела к многолетней войне в Афганистане, по сути, продолжающейся и теперь. Причём союзники у США те же, как и непосредственные исполнители: "Когда я спросил одного бывшего сотрудника аппарата Белого дома, причастного к выработке политики в отношении Сирии, не является ли это [поддержка США группировок "Джебхат ан-Нусра" и "Ахрар аш-Шам” – Авт] де-факто альянсом, он ответил так: "Я бы не сказал, что "Аль-Каида" – наш союзник, но некоторый круговорот оружия, по-видимому, неизбежен. Я в этом смысле фаталист. Так или иначе, это будет происходить”.

Одновременно происходит ползучая легитимация этих структур. Турция и Катар отказываются признавать их террористическими, а в самих США хватает лоббистов (вплоть до экс-директора ЦРУ), считающих, что работать с исламистами вполне допустимо. Кстати, согласно информации журналиста, именно это ведомство организовывало поставки оружия группировкам. Оплачивала оружие Саудовская Аравия, а часть его, как мы уже знаем, затем попала в руки боевиков ТОЗР ИГ. Но о фатализме сотрудников аппарата американского президента мы уже упоминали. Видимо, работая долгое время по Ближнему Востоку, американцы поддаются очарованию исламского "кисмет” (судьба, рок, предопределённость).

Вполне допускаем, что к этому моменту у кого-то мог сформироваться вывод: Афганистан похоронил СССР, Сирия похоронит Россию, скорее прочь оттуда! Вывод скорый и совсем не верный. Все внешние причины подобных катастроф как правило пасуют перед внутренними, а именно предательством элит. Так что без нашего присутствия в Афганистане СССР, скорее всего, перестал бы существовать примерно в то же время – к началу 90-х годов. Только при этом его кончина была бы отмечена ещё и установлением исламистских режимов в Средней Азии и Кавказе, а также периодической партизанщиной на юге РФ и в Казахстане. Как бы мы прошли 90-е с таким багажом – большой вопрос.

Для понимания ситуации полезно обратиться к истории, а именно битве при Молодях. (сражение русских войск с армией крымского хата Девлета I Гирея). Произошло оно в 50 км. от Москвы, на территории нынешнего Чеховского района. Хотя казалось бы: где Чеховский район и где Крым? Даже в 1572 году от хаоса нельзя было спастись бегством. И даже крупной победой нельзя, через лет пять всё равно новые по следам отцов приедут. От хаоса можно спастись только порядком. И если другого порядка кроме Б. Асада в Сирии нет, значит следует поддерживать его, а всех, кто против него, считать хаосом и поступать соответственно.

Это может кому-то не нравиться, но в этом – уже наш кисмет. Если не хотим потом всех этих ан-Нусра и аш-Шам под Москвой отлавливать.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация