ВЛ / Статьи

17 декабря - День РВСН

0
17-12-2015, 11:05...
1 434
 

17 декабря - День РВСН

Ежегодно 17 декабря в России отмечается День ракетных войск стратегического назначения. Официально праздник в календаре новой России появился в 2006 году на основании Указа президента России № 549 «Об установлении профессиональных праздников и памятных дней в Вооружённых Силах Российской Федерации». 17 декабря в качестве даты празднования Дня РВСН выбрана в связи с тем, что именно в этот день в 1959 году Ракетные войска стратегического назначения и были образованы в составе Вооружённых сил Советского Союза. 

Первые ракетные части в своё время формировались на базе соединений Советской Армии, которые за спиной имели богатейший фронтовой опыт. По словам командующего РВСН генерал-полковника Сергея Каракаева, около семидесяти различных ракетных соединений унаследовали как боевые знамёна, так и высокие госнаграды и почётные наименования, которыми были отмечены подразделения и соединения за героизм воинов, проявленный в годы Великой Отечественной войны. 39 ракетных дивизий на основании преемственности в своё время получили наименования гвардейских. 
На момент создания РВСН СССР численность личного состава войск находилась на уровне 14,5 тысяч человек. 

Сегодня Ракетные войска стратегического назначения (РВСН) – отдельный род войск ВС РФ, представляющий собой сухопутный компонент стратегических ядерных сил Российской Федерации. По недавнему заявлению министра обороны Сергея Шойгу, около 95% потенциалов ядерного сдерживания находятся в постоянной боевой готовности, что позволяет обеспечить безопасность Российской Федерации от внешней военной агрессии.

Ракетные войска стратегические назначения состоят из трёх ракетных армий и нескольких соединений. 

Речь идёт о Владимирском ракетном объединении (армии), на вооружении которого стоят ракетные комплексы «Тополь-М» (стационарного и мобильного базирования) с ракетой РС-12М2, а также «Ярсы» с ракетой РС-24 и ракетные комплексы с ракетой РС-18. 

Оренбургская ракетная армия. Оренбургские ракетчики несут боевое дежурство на ракетных комплексах «Тополь» с межконтинентальными баллистическими ракетами РС-12М и «Воевода» с МБР РС-20В.

Омское ракетное объединение (гвардейская ракетная Бериславско-Хинганская дважды Краснознаменная, ордена Суворова армия). Оснащение объединения ракетными вооружениями аналогично оснащению Оренбургской ракетной армии: комплексы «Тополь» с МБР РС-12М и «Воевода» с МБР РС-20В.

Кроме армий в составе РВСН 12 ракетных соединений: 

Бологоевское (гвардейская Краснознамённая Режицкая ракетная дивизия);
Барнаульское (ракетная Краснознамённая орденов Кутузова и Александра Невского дивизия);
Иркутское (гвардейская ракетная Витебская ордена Ленина Краснознамённая дивизия);
Йошкар-Олинское (Киевско-Житомирская ордена Кутузова III степени ракетная дивизия);
Козельское (гвардейская Краснознамённая дивизия);
Новосибирское (гвардейская Глуховская ордена Ленина, Краснознамённая орденов Суворова, Кутузова и Б.Хмельницкого ракетная дивизия);
Татищевское (Таманская ракетная ордена Октябрьской революции Краснознамённая дивизия);
Тагильское (Тагильская ракетная дивизия);
Тейковское (гвардейская ракетная ордена Кутузова дивизия);
Ужурское (Краснознамённая ракетная дивизия);
Юрьянское (Мелитопольская Краснознамённая ракетная дивизия);
Ясненское (Ракетная Краснознаменная дивизия).

Если говорить об эволюции вооружений ракетных дивизий, то в качестве примера можно рассмотреть Тейковское соединение. С 1962 по 1977 годы на вооружении тейковских ракетчиков стояли ракеты Р-16У (натовская классификация - SS-7 Saddler) с более чем внушительной мощностью (от 3 Мт). С 1968 по 1975 гг. – УР-100 (классификация НАТО - SS-11 mod.1 Sego) мощностью до 1,1 Мт, с 1971 по 1991 годы в соединении содержались ракеты УР-100К, в 1988 году в Тейково стали поступать ракеты РТ-2ПМ с мощностью заряда до 0,55 Мт. Такая ракета перестала эксплуатироваться в 2009 году. С 2006 года в дивизии приступили к постановке на боевое дежурство ракет РТ2ПМ2, а с 2010-го – и твердотопливных РС-24 («Ярс») с официально заявленной мощностью заряда до 0,3 Мт и максимальной дальностью – 11 тыс. км. 

В распоряжении командования и личного состава РВСН имеется Государственный центральный межвидовый полигон в Астраханской области. Это полигон «Капустин Яр», который в 2016 году будет отмечать своё 70-летие. Он был образован 13 мая 1946 года – за 13 с лишним лет до образования самих РВСН. «Капустин Яр» заслуженно называют уникальным полигоном. Дело в том, что именно на нём создан особый измерительный комплекс, позволяющий проводить испытания перспективного боевого оснащения во всём спектре вероятных условий его доставки до цели. 

Обучение будущих ракетчиков для войск РВСН проводится в военной академии РВСН им. Петра Великого. Для справки тем читателям, которые, возможно, собираются связать своё будущее со службой в Ракетных войсках стратегического назначения – информация о требованиях к кандидатам на поступление в военную академию.

В качестве кандидатов на поступление в академию и филиал (город Серпухов) для обучения курсантами по программам высшего образования рассматриваются граждане Российской Федерации, имеющие документы государственного образца о среднем (полном) общем, среднем профессиональном образовании или документ государственного образца о начальном профессиональном образовании, если в нём есть запись о получении среднего (полного) общего образования, из числа:

граждан в возрасте от 16 до 22 лет, не проходивших военную службу;
граждан, прошедших военную службу, и военнослужащих, проходящих военную службу по призыву, — до достижения ими возраста 24 лет;
военнослужащих, проходящих военную службу по контракту (кроме офицеров), поступающих в вузы для обучения по программам с полной военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 27 лет, а поступающих в вузы для обучения по программам со средней военно-специальной подготовкой, — до достижения ими возраста 30 лет (возраст определяется по состоянию на 1 августа года приема в вуз).

Не могут рассматриваться в качестве кандидатов на поступление в академию и филиал граждане, указанные в 4-м и 5-м абзацах пункта 5 статьи 34 ФЗ от 28 марта 1998 г. № 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе», а также не соответствующие требованиям, определённым в 4-м абзаце пункта 1 ст. 35 указанного Закона:
в отношении которых вынесено решение комиссии военного комиссариата или аттестационной комиссии воинской части о несоответствии кандидата требованиям к поступающим на военную службу по контракту;
в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание;
в отношении которых ведётся дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд;
имеющие не снятую или не погашенную судимость за совершение преступления;
отбывавшие наказание в виде лишения свободы;
лишенные на определённый срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности.

Академия им.Петра Великого готовит офицерские кадры командного и инженерного профилей.

Ракетные войска стратегического назначения имеют не только свои уникальные традиции, но и свою символику. Так, различают три вида эмблем РВСН. Первая – малая эмблема – круглый золотой щит с орнаментом и 8-ю заклёпками на золотом мече и золотых же перекрещенных стрелах.

Средняя эмблема – золотой двуглавый орёл с распростёртыми крыльями, удерживающий серебряный меч и две стрелы. На груди орла – красный вытянутый щит с изображением всадника, поражающего копьём дракона – символа зла. Щит удерживает корону.

Большая эмблема – развитие графического изображения малой эмблемы на синем синем геральдическом щите с венком из золотых тополиных листьев (использование листьев именно этого дерева в данном случае связано с наличием одного из самых эффективных ракетных комплексов). В верхней части – эмблема ВС РФ.


Ракетные войска стратегического назначения находятся на этапе активного перевооружения и готовы выполнить любые поставленные перед ними задачи по защите рубежей Отечества.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация