ВЛ / Статьи

Студент Иван Уткин из Ставропольского края спас тонувших в канале троих детей и бабушку

+7
14-12-2015, 15:33...
2 133
 

«Сам я уже не помню, когда точно это произошло, говорят, что 30 мая. В тот день мы с отцом собирались куда-то ехать, ворота распахнули, смотрим: мальчик по улице бежит и кричит. Мы подумали, что натворил чего-то, спрашиваем: «Чего ты орешь?!» А он говорит: «Бабуля тонет!»

О соседях

Недалеко от нашего дома есть старое русло канала, который связан с рекой Кубань. Когда новое русло прокопали, старое начало заболачиваться, но там все равно глубоко, а в некоторых местах впадины и вместо дна метровый слой ила. Через два дома от нас на берегу этого канала живет цыганская семья. Вполне приличные люди, у них там всегда много детей: своих, и еще родня привозит понянчиться. Взрослые на работу уходят и оставляют их с бабушкой. Сестра моя младшенькая часто с ними возится на улице. Мальчишка этот, лет восьми, как раз от них прибежал звать на помощь.

О происшествии

Я бросил на землю все, что было в руках, и побежал. Отец у меня весит килограмм сто тридцать – особо не разгонится, – а я несся изо всех сил. Подбегаю к каналу и вижу, что в воде ребенок лет шести барахтается и бабуля. Еще в тот момент в глаза бросилось, что уж больно много тапочек в воде плавает и какая-то красная тряпочка. На берегу стояли люди – в основном, пенсионеры, живущие по соседству, – смотрели, пытались что-то советовать, но в воду лезть боялись, потому что там берег плитами уложен, уклон достаточно крутой и скользкий, даже я без посторонней помощи мог бы не выбраться.

О спасении

Ну, я-то с водой дружу, плаваю хорошо – прыгнул в канал, сам думаю: первого надо дитя, конечно… Подплыл, схватил пацана и потащил к плитам, там приподнял его, кто-то его принял, уже не помню кто. Хотел к бабуле плыть, но тут до меня дошло, что это не тряпочка в воде посреди шлепанцев, а дите уже кверху спиной всплыло. Подплываю – а это девочка, еще младше, у нее глаза закрыты, и вода изо рта идет… Вытащил на берег – там уже мои отец и мать подбежали, – мама к плитам спустилась и забрала ее. Отец не полез, иначе мы потом замучились бы его доставать.

Мама сверху что-то увидала в воде, пальцем показала, говорит: «Вон, смотри, еще одна!» Оказалось, что мы еще одну девочку не заметили, она уже под водой была – самая старшая, ей лет семь. Я сначала ее достал, а потом, наконец, до бабули добрался – она женщина крупная, тяжело было с ней плыть, но я справился, и в итоге мы с мамой ее на берег вытащили. Бабушка от страха так сильно в ее руку вцепилась, что у мамы потом недели две синяки не проходили.

О реанимационных действиях

Мальчик был в порядке, он не успел сильно воды нахлебаться, а обе девочки были без сознания. Младшую мой отец стал в чувства приводить, а старшей сначала мужчина один занимался, потом, когда я с бабулей из воды вылез, он мне ее передал. Я не знал, что надо делать и смотрел на отца, как он с младшенькой возился. Он ветеринар, так что медицинские навыки имеет. Я повторял все за ним (сейчас уже не помню, в какой последовательности): клал девочку животом на свое колено – выдавливал из нее воду, делал искусственное дыхание, засовывал пальцы в рот, чтобы вызвать рвоту… Она глаза открыла, плакать начала.

Старшая довольно быстро оклемалась, а с маленькой были проблемы, отец чуть сам от разрыва сердца не помер – сколько он ни бился, она в себя не приходила. В какой-то момент он уже руки опустил, стоял – дрожал весь, на нем лица не было, говорил: «Все. Не знаю, что делать». Потом кто-то сказал, что у нее ресницы вроде дрогнули, и отец начал с еще большим рвением ее оживлять: искусственное дыхание, массаж сердца, плюс еще растирали мы ее… Не знаю, правильно ли делали, но в итоге помогло, слава Богу – девочка очнулась.

Приехала скорая, врачи сказали, что надо их в больницу, потому что в легких вода. Мы бегом отнесли детей в дом, одеялами вытерли, в сухое переодели и отправили в больницу вместе с бабушкой.

О причинах

Как мне потом рассказали, дети играли на берегу, и у них то ли игрушка скатилась в канал, то ли еще что-то. В общем, один ребенок за ней полез и стал тонуть, другие двое полезли помогать и тоже тонуть стали, а за ними и бабуля… Хорошо, что самый старший (Арсен его зовут) сообразил не лезть в воду и вместо этого побежал за помощью.

О себе

Учусь в Невинномысском государственном гуманитарно-техническом институте на специальность «юрист уголовного профиля». Еще со школы тянулся к этому, на олимпиады ездил, занимал призовые места по обществознанию. Увлекаюсь рыбалкой, охотой. После института, думаю, в армию схожу, а потом уже буду решать, куда пойти работать, и о семье пора будет задуматься.»





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация