ВЛ / Статьи

Честь должна быть главною наградою! (Н.М. Карамзин)

+1
12-12-2015, 17:10...
1 110
 

Честь должна быть главною наградою! (Н.М. Карамзин)

1 (12) декабря 1766 года в семье отставного капитана М.Е. Карамзина родился сын Николай, который впоследствии станет историком, реформатором русского языка  и крупнейшим русским литератором эпохи сентиментализма.

Первоначальное обучение Карамзин получит в частном пансионе в Симбирске, после окончания которого продолжит учебу в пансионе профессора Шадена. По настоянию отца Карамзину доведется познать тяготы и прелести военной службы: в 1783 году он поступил на службу в Преображенский гвардейский полк Петербурга, но вскоре вышел в отставку. Именно ко времени военной службы относятся его первые литературные опыты

Его первой серьезной работой стало издание первого русского журнала для детей «Детское чтение для разума и сердца», и вскоре,
после своей поездки в Европу, Карамзин напишет «Письма русского путешественника», которые сделают его имя известным, - многие филологи считают, что именно с этой книги и ведет свой отсчет современная русская литература. 
После поездки по Европе писатель остается жить в Москве, где он, сразу после переезда, приступает к изданию первого литературного «Московского журнала», в котором позже будет напечатана его знаменитая «Бедная Лиза».

Согласно указу Александра I Карамзин в 1803 году становится российским историографом. Это звание дало возможность Николаю Михайловичу «читать сохраняющиеся как в монастырях, так и в других библиотеках от святейшего Синода зависящих, древние рукописи, до российских древностей касающихся». Через год после назначения Карамзин, решив полностью посвятить себя истории, удаляется от общества в усадьбу Остафьево. Ради науки он откажется от многих государственных постов, в том числе и от должности тверского губернатора.  Именно там он начинает работу над произведением, которое по его замыслу должно было открыть национальную историю. Монументальное произведение получит название «История государства Российского».

Карамзин внесет в русский язык много нового. Именно с его легкой руки в языке появятся слова «влюбленность», «промышленность», «ответственность», «подозрительность», а также множество варваризмов - «тротуар», «кучер» и именно он откроет читателю «Хождения за три моря» Афанасия Никитина. А еще в его произведениях впервые в русском языке появится буква «ё».

Великого историка, писателя, реформатора языка не станет 22 мая (3 июня) 1826 года, но его произведения будут актуальны всегда, а сам Николай Михайлович Карамзин будет по праву признан одной из выдающихся личностей в истории российской.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация