ВЛ / В мире

МИД РФ: коалиция во главе с США только имитирует борьбу с ИГ в Сирии

+2
11-12-2015, 09:45...
1 154

МИД РФ: коалиция во главе с США только имитирует борьбу с ИГ в Сирии

Возглавляемая США коалиция только имитирует борьбу с террористической группировкой "Исламское государство" (ИГ, запрещена в РФ) в Сирии. Об этом заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. "Наши оценки остаются прежними, они неутешительны. 

Коалиция скорее имитирует борьбу с ИГИЛ (прежнее название ИГ - прим. ТАСС) и реальным терроризмом и действует, исходя из своего безусловно политизированного и идущего вразрез с международным правом подхода к ситуации, как минимум, в Сирии. А теперь мы видим, что и не только в этой стране", - подчеркнула дипломат.

"Как известно, неэффективность действий коалиции отчетливо подтверждалась усугублением проблемы ИГИЛ", - отметила Захарова. По ее словам, в Москве ни разу не слышали, чтобы "за целый год американские летчики хотя бы раз заметили колонны бензовозов с контрабандной нефтью, которая среди прочих питает и силы ИГИЛ". 

"Возможно, они, конечно, и замечали, но с нами публично не делились и уж точно ничего не предпринимали, чтобы этот поток каким-то образом перекрыть", - обратила внимание Захарова. "Сейчас бросается в глаза то обстоятельство, что члены коалиции в одних случаях утверждают, что действуют в ее составе, а в других случаях, когда это, видимо, выгодно, говорят, что действует самостоятельно. В этой связи простор для применения, в том числе, двойных стандартов весьма широк. Понять, где страны действуют в рамках коалиции, а где действуют, исходя из собственных интересов, практически невозможно", - сказала официальный представитель дипведомства. По ее словам, "неплохо было бы ознакомить мир вообще со своей концепцией того, что коалиция делает в регионе".

"Очень важно, чтобы и Франция, и Великобритания, и Германия, пройдя путь сложных внутренних дискуссий в своих странах по применению силы против ИГИЛ, смогли внести реальный вклад в борьбу с этой террористической группировкой, - продолжила дипломат. - Что для этого нужно сделать? На наш взгляд, для этого необходима твердая опора на международное право, готовность координировать действия с Россией, которая строго соблюдает положения международного права, и, безусловно, с легитимными властями Сирии и Ирака". 

"РФ предлагала западным партнерам предоставить имеющиеся сведения в отношении объектов ИГИЛ. Ответы были, мягко говоря, уклончивыми, - напомнила Захарова. - В этих условиях очень сложно говорить о настоящей эффективности действий коалиции, которую возглавляют США, даже несмотря на подключение ряда ее европейских членов".
 
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация