ВЛ / В мире

Багдад введет санкции против Турции при отказе вывести силы из Ирака

0
8-12-2015, 14:26...
603

Багдад введет санкции против Турции при отказе вывести силы из Ирака

Ирак, в случае отказа турецкого руководства вывести свои силы с территории арабской республики, обратится в Совет Безопасности ООН и ЛАГ, а также введет экономические ограничения в отношении Анкары, сообщил агентству Sputnik источник в иракском правительстве.

"Правительство страны обратится в Совет Безопасности ООН, ЛАГ, а также прибегнет к экономическим ограничениям в случае отказа Турции уважать наши добрососедские отношения и вывести (войска) с территории Ирака", — сказал собеседник агентства.

По данным иракских властей, 4 декабря турецкий танковый батальон вошел в иракскую провинцию Найнава под предлогом подготовки бойцов курдских народных отрядов, воюющих с террористами. Иракское дипломатическое ведомство и министерство обороны назвали присутствие турецких военных "враждебным действием", которое не было согласовано с властями.

Ранее официальный представитель МИД Ирака Ахмед Джамаль в программе на иракском телеканале "Ас-Сумария" заявил, что Ирак по-прежнему считает Турцию основным партнером, несмотря на нарушение его суверенитета и принципа добрососедства с ее стороны.

В воскресенье премьер-министр Ирака Хайдер аль-Абади заявил, что власти страны сохраняют за собой право прибегнуть к любым возможным мерам, включая обращение в Совет Безопасности ООН, если турецкие войска не покинут территорию страны в течение 48 часов. Сегодня, во вторник, истекает срок назначенного ультиматума.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация