ВЛ / Статьи

О стратегической проблеме ОДКБ, разрешённой в сирийском конфликте

+1
8-12-2015, 16:00...
849
 

О стратегической проблеме ОДКБ, разрешённой в сирийском конфликте

Общее количество вызывающих нарушений турецкой армии за последние 2 недели уже и не пересчитать. За это время руководство крупнейшего средиземноморского государства — члена НАТО успело настроить против себя как минимум три влиятельных государства, вносящих серьёзные коррективы в жизнь всего Ближнего Востока. Сначала агрессии подвергся фронтовой бомбардировщик Су-24М наших ВКС, затем последовала оккупация севера Сирии и Ирака. К чему это впоследствии приведёт, пока не очень ясно. Но положение у Турции теперь далеко не «шоколадное». Кроме того, сразу после трагедии с нашим самолётом, когда Владимир Путин дал указ Генштабу сформировать беспрецедентную ПВО в зоне проведения воздушной операции ВКС, Эрдоган допустил ещё одну стратегическую ошибку, приведшую не только к смещению расстановки сил на восточной границе Турции, но и к осложнению американского присутствия на Кавказе, а в частности, в Грузии, которая в США рассматривается как основной форпост ВС США и ОВС НАТО на российском оперативном направлении. А у нас стала постепенно «рассасываться» существовавшая годами проблема.

Задолго до обострения ситуации в Сирии, сразу после окончания «Операции по принуждению Грузии к миру», впервые появилось осознание того, что Организация договора о коллективной безопасности (ОДКБ) имеет серьёзные проблемы на юго-западном стратегическом направлении. Речь идёт о российском военном контингенте и составе родов войск РФ в Армении — стране, которая расположена на наиболее опасном и непредсказуемом рубеже ОДКБ. Так сложилось, что Армения оказалась между двух главных зол Южного Кавказа и Ближнего Востока — Грузией (с севера) и Турцией (с запада). И существующего состава ВС Армении, даже при тогдашнем составе российской армии в стране, абсолютно не хватало не только для наступательных действий на турецком ОН, но даже на достойную оборону в случае, если вспыхнет крупный региональный конфликт с участием Турции и НАТО.

Оснащённость и количественный состав 102-й российской военной базы в Гюмри совершенно не соответствовали уровню угрозы с грузинской, турецкой или азербайджанской сторон. Несмотря на то, что возможности российско-армянской системы противовоздушной обороны могли нанести непоправимый ущерб ВВС Турции (близ 3624-й авиабазы в Эрибуни размещено не менее 4-х дивизионов ЗРК С-300В, а в распоряжении войск ПВО Армении имеется 8 дивизионов С-300ПС, а это 72 одновременно обстреливаемых целей), воздушная и наземная компоненты войск были очень слабы перед угрозами наступления СВ Турции, да и малая площадь территории Армении для проведения тактических манёвров совершенно не приспособлена.

Говоря об истребительном составе 3624-й авиабазы в Эрибуни, можно было отметить его полную неготовность к отражению серьёзных авиаударов турецких ВВС, так как 18 фронтовых истребителей МиГ-29С абсолютно не хватало для завоевания господства в воздухе над 200 турецких F-16C, действия которых координируются самолётом ДРЛОиУ Boeing 737 «Peace Eagle», поставленным на вооружение в начале 2014 года. Дело в том, что радиус действия ЗРК С-300В и С-300ПС не превышал 80—100 км, а поэтому рубежи пуска противорадиолокационных ракет AGM-88 "HARM” для турецких самолётов с больших высот абсолютно не были ограничены достойным потенциалом истребительной авиации ВВС России. Кроме того, большое количество F-16C, вооружённых ракетами AIM-120C-7 и «Хармов», могли подбираться к ЗРК С-300ПС/В на высотах 30—80 м, а затем запускать десятки ракет AGM-88 c дистанции 40—35 км, всего 18 истребителей МиГ-29С не способны были отразить угрозу 80—100 турецких истребителей. Т.е. любая ударная и оборонительная воздушная операция на турецком оперативном направлении была нереализуема без дополнительного усиления за счёт авиации Южного военного округа, на что также требовалось жизненно важное в военных условиях время.

Ещё более опасная ситуация наблюдалась с наземной компонентой войск, где турецкие СВ в разы превосходили количественный состав СВ Армении и российский контингент, стоящий на обороне 102-й военной базы в г. Гюмри.

На вооружении СВ Армении находится 144 основных боевых танка, из которых 95% — ОБТ Т-72. Остальные единицы — несколько танков Т-54/Т-55. СВ Турции же обладают более, чем 2500 ОБТ, из которых 340 ОБТ — более-менее современные «Leopard-2A4», 1000 ОБТ — M60A1/A3 TTS, более 380 ОБТ модификации «Leopard-1A3/4» и около 1200 танков М48. На вооружении артиллерийских подразделений находится более 100 ед. южнокорейских САУ T-155 "Firtina”, которые способны обстреливать наземные цели на дистанции 30 — 40 км. САУ «Firtina» является аналогом САУ K9 "Thunder”, стоящей на вооружении СВ Республики Корея. 155-миллиметровый калибр обуславливает возможность применения корректируемого боеприпаса XM982 "Excalibur”; его точность КВО составляет 10 м, а дальность 60 км, из-за чего риски для ВС Армении и российского контингента могли возрастать в десятки раз. Более того, СВ Турции обладают одной из самых мощнейших РСЗО — 300-мм Т-300 «Kasirga». Одна БМ оснащается счетверённой ПУ, в которой установлены 4 НУРС с дальностью 100 км и скоростью 4500 км/ч. РСЗО обладает боевыми качествами РСЗО БМ-30 «Смерч». Количественный состав данных машин в турецкой армии может составлять несколько десятков.

Армянская же армия могла похвастаться лишь 4 БМ РСЗО WM-80, 6 БМ AR1A, 47 БМ-21 «Град». При этом лишь китайская РСЗО AR1A обладает наилучшими боевыми характеристиками. В системе применяются три различных типа корректируемых реактивных снарядов (BRE2, BRE3, BRE4) с дальностью 130 км. Боевые части неуправляемых реактивных снарядов представлены 480—623 кумулятивно-осколочными боевыми элементами, которые разводятся в пределах 300 м от кассетной БЧ снаряда, и способны пробить до 50 мм гомогенного стального габарита. Несмотря на то, что ТТХ систем превосходили параметры турецких аналогов, их количества явно не было достаточно для наземного противостояния с турками, а поэтому армянские артиллерийские подразделения срочно нуждались в модернизации.

Генштаб ВС России стал предпринимать срочные действия по модернизации и увеличению контингента российской армии в Армении в ответ на размещение Турцией на сирийской границе тысяч единиц бронетанковой техники и пехотинцев (в провинциях Хатай и Килис).

Информация о переброске наиболее совершенных подразделений 58-й армии бывшего СКВО на западные границы Армении начала поступать 26 ноября. Президент РФ отдал приказ о переброске наиболее разношёрстного контингента армии, в состав которого вошли подразделения реактивной артиллерии, передовые части ВВС (оснащённые ЗРК С-400 «Триумф»), противотанковые подразделения (операторы ПТРК «Корнет-Э» и «Хризантема-С»), бронетанковые бригады и бригада РЭБ, укомплектованная комплексом «Красуха-4». А в начале декабря, на горном полигоне Камхуд, начались военные учения снайперов в условиях высокогорного рельефа. Данные действия стали очевидным ответом на действия турецкой армии на Ближнем Востоке и указали на явные военные последствия для Эрдогана. И действительно, «одними помидорами Турция не отделается». Эти слова В. В. Путина стали предупреждением не только для будущих российско-турецких экономических и военно-политических отношений, а и выразили дальнейшие последствия для развёртывания ОВС НАТО на театре военных действий Южного Кавказа.

КАКИЕ УГРОЗЫ СО СТОРОНЫ НАТО ЛИКВИДИРУЕТ УСИЛЕНИЕ ЮГО-ЗАПАДНОГО «КОСТЯКА» ОДКБ?

Вместе с увеличением количественного состава российской бронетехники, артиллерии и систем ПВО в Армении увеличится и личный состав группировки, который, с учётом личного состава 102-й военной базы в Гюмри, составит около 10—11 тыс. военных. Группировка будет вполне боеспособна, и сможет нивелировать множество угроз на Южном Кавказе и турецко-армянской границе. Самым значимым на сегодня вопросом можно считать угрозу, исходящую со стороны ВС Грузии, которые после войны 2008 года уже восстановили более 60—80% боевого потенциала, и усиленно стремятся войти в структуры Североатлантического альянса на уровне Румынии и Болгарии.

В начале 2015 года, заместитель генсека НАТО А. Вершбоу заявил о том, что грузинская военная база «Вазиани» является наиболее приемлемым местом для размещения будущего учебно-тренировочного центра в рамках «Грузия-НАТО». Ещё раньше поступали данные, что данная база будет прикрываться зенитно-ракетными комплексами «SAMP-T», закупленными у Франции в ближайшее время. Отмечались некоторые возможности комплекса по борьбе с ОТБР типа «Искандер-Э», поэтому сегодняшняя политика по отношению к РФ может по-прежнему восприниматься как агрессивная. Закупка ЗРК «SAMP-T» для системы ПВО Грузии совершенно не случайна. Ведь на грузинских военных объектах всё чаще появляются американские инструктора, техника, а также рассматривается вопрос об использовании её аэродромов в качестве передовых авиабаз развёртывания ВВС США на крайнем восточном фасе НАТО.

Да, ЗРК «SAMP-T» действительно считается одним из лучших ЗРК среднего и дальнего рубежа. ЗУР «Aster-30» способны настигать цель на скоростях до 4250 км/ч с перегрузками до 65 ед., чему способствуют мощные газодинамические двигатели поперечного управления (ДПУ). Ракеты способны сбивать большинство существующих высокоманевренных средств воздушного нападения, включая практически все ПРЛР. Представляют они определённую угрозу и для «Искандеров», но только при использовании одного типа ОТБР или КР. Например, при использовании комплексов «Искандер-Э» и «Искандер-К», когда ОТБР и КР приближаются к комплексу под разными углами и с различных высот и направлений, «SAMP-T» просто захлебнётся и с 99%-й точностью будет уничтожен одной из ракет. Поэтому и против этих систем «отмычка» у наших ракетчиков имеется.

Когда группировка российских войск в Армении была в ослабленном состоянии, серьёзный военный конфликт с НАТО мог иметь для нашего южного форпоста фатальные последствия, теперь всё уже совсем иначе.

ЗРС С-400 «Триумф», развёрнутая в Армении вместе с остальными 12 ЗРК семейства С-300ПС/В, полностью перекрывает ракетоопасное воздушное пространство Грузии, и одновременно прикрывает наши войска и ВС Армении от турецких ракетных ударов. Боевой радиус действия С-400 в Армении «наглухо» перехлёстывается над Грузией с радиусом ЗРК С-300, развёрнутыми в Южной Осетии и Абхазии, а поэтому размещение тактической авиации ВВС США на грузинских авиабазах становится малоэффективным, потому что любая планируемая боевая задача, с выполнением значительных манёвров, будет заканчиваться для американских лётчиков верным перехватом нашими системами.

Размещение же противотанковых подразделений и частей реактивной артиллерии разрешит вопрос с обеспечением обороны южных рубежей ОДКБ от вероятных наступательных действий как с турецкого, так и с грузинского оперативных направлений. Российские РСЗО «Смерч» смогут приостановить любое продвижение турецких войск на глубине до 90 км от армянской границы, прорвавшиеся будут остановлены с помощью расчётов ПТРК «Корнет-Э». Единственной нерешённой задачей пока остаётся состав авиапарка на авиабазе Эрибуни, который, несомненно, должен быть увеличен в ближайшее время.

Вот таким нехитрым образом сирийский конфликт ускорил темпы укрепления нашей ослабленной на южных рубежах ОДКБ.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация