ВЛ / Статьи

Турция нарывается. Либо она ничего не боится, либо ей нужна война любой ценой

+2
7-12-2015, 10:30...
1 326
 

Турция нарывается. Либо она ничего не боится, либо ей нужна война любой ценой

Действия Турции с каждым днем становятся все более агрессивными. После того, как она сбила СУ-24 и получила неожиданный отпор – экономические санкции вместо военной операции, Турция стала «нарываться» в Ираке. Полное впечатление, что Эрдогану плевать на то, какие протесты выражают послу Турции. Он идет напролом с настойчивостью и упрямством быка, забывая, что в такой ситуации является не более чем ослом.

Какие цели может преследовать Эрдоган затевая войну? Поразмышляем вслух.

Экономические.
Сотни тысяч мигрантов в Турции готовы в любую секунду ринутся в Европу – только дайте повод, только откройте границы.

Европа готова на любые условия – дать денег на беженцев, обещать членство в ЕС, скрыто компенсировать убытки из-за санкций России. Все – лишь бы прямо сейчас толпы мигрантов не отправились в Европу.

А Анкара сейчас терпит колоссальные убытки, безработица увеличивается, социальное напряжение растет.

Война – любая, маленькая или большая, создаст для мигрантов и жителей Турции возможность покинуть страну в поисках убежища. И никто не назовет их «экономическими мингрантами».

Таким образом Эрдоган избавится от беженцев и безработных.

Это один аспект. Второй – производство вооружения и подъем экономики за счет войны.

Курдский вопрос
Кто там разбомбил курдов в ходе войны – будет не так важно. То ли враги, то ли свои - «случайно». Геноцид курдов под прикрытием боевых действий – очень удобное, хоть и радикальное решение. Но для Эрдогана, мысленно примерившего дастор (чалму) султана, это не так важно, как очищенная от внутренних врагов страна.

Политические
К внутренним врагам можно причислить и любую оппозицию. Убрать под шумок всех политических противников, которые могут претендовать на престол, поможет лишь война. Она все спишет.

Также никто не заметит, как Эрдоган из президента превратится в недемократического султана.

Вопрос, который при этом остается открытым – на что Эрдоган надеется?

С Ираком, понятное дело, Турция никогда и не боялась связываться – для нее военные заходы на территорию Ирака привычное дело. Только во времена нахождения американских вооруженных сил турки не провоцировали союзника.

Но если Ирак попросит Россию помочь и выдворить непрошенных гостей, то это будет пощечиной не только Турции, но и США. Возможно, Эрдоган надеется, что пока Россия будет разбираться с противником покрупнее, он сможет «обтяпать» все свои делишки? Тактика беспризорного мальчишки.

Что думаете, господа?





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация