ВЛ / В мире

В США признали, что нефть ИГ попадает в Турцию, но в незначительных объемах

0
5-12-2015, 11:49...
582

В США признали, что нефть ИГ попадает в Турцию, но в незначительных объемах

Нефть, добытая в подконтрольных террористической группировке "Исламское государство" (запрещенная в РФ отганизация) районах Сирии, действительно попадает в Турцию через сирийско-турецкую границу. Об этом в пятницу заявил спецпосланник и координатор по вопросам международной энергетики в госдепартаменте США Амос Хокстейн, передает ТАСС со ссылкой на AFP.

Вместе с тем, по утверждению Хокстейна, объемы этих поставок незначительны. "Объемы нефти, которая была переправлена контрабандой, крайне малы и они уменьшались со временем. Эти объемы не имеют никакого значения в плане получения прибыли", - приводит его слова агентство. "Не думаю, что между Турцией и районами, контролируемыми ИГ, происходит значительная незаконная транспортировка нефти", - добавил он.

Руководство Турции вовлечено


Ранее заместитель министра обороны России Анатолий Антонов заявил, что высшее руководство Турции вовлечено в незаконную добычу и перевозку сирийской и иракской нефти. "Основным потребителем этой краденой у законных хозяев - Сирии и Ирака - нефти является Турция. По поступившим данным, в этот преступный бизнес вовлечено высшее политическое руководство страны, президент Эрдоган и его семья. Мы неоднократно говорили об опасности заигрывания с террористами", - сказал Антонов. 

Позднее глава МИД РФ Сергей Лавров пообещал, что факты о нефтеторговле Турции будут представлены официально в ООН всем заинтересованным сторонам. "О том, что нефть с захваченных игиловцами месторождений в Сирии и Ираке течет за границу, в частности в Турцию, мы неоднократно говорили публично. Факты, которые подтверждают эти обстоятельства, будут предъявлены формально, в том числе в ООН, всем заинтересованным сторонам", - сказал Лавров.
  

В США признали, что нефть ИГ попадает в Турцию, но в незначительных объемах


Изначально Пентагон не согласился

В США изначально обвинения о причастности Турции к нефтяному бизнесу ИГ отвергли. "Мы решительно отвергаем предположения, что турецкое правительство поддерживает связи с группировкой ИГ в целях контрабанды нефти", - сказал официальный представитель госдепартамента США Марк Тонер. Свое несогласие выразил и Пентагон. "Это просто смешно. Турция входит в состав контртеррористической коалиции и участвует в военно-воздушной операции против ИГ", - сказал представитель объединенной группы войск США, осуществляющей контртеррористическую операцию в Ираке и Сирии, полковник Стив Уоррен.

США при этом продолжают призывать Турцию обеспечить полную безопасность на участках своей границы с Сирией, чтобы остановить поток иностранных боевиков и контрабанды. "Думаю, они могут делать больше. Это относится, в том числе, к их войскам, разведывательным службам, службам пограничной и внутренней безопасности", - заявил в четверг глава Пентагона Эштон Картер.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация