ВЛ / В России

Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2016 год

0
5-12-2015, 00:53...
996

Госдума приняла закон о федеральном бюджете на 2016 год

Госдума на заседании в пятницу приняла в третьем чтении закон о федеральном бюджете на 2016 год, сообщает Интерфакс.

За принятие закона проголосовало 297 депутатов, против - 149 депутатов, воздержавшихся не было.

Основные параметры бюджета
Объем доходов бюджета-2016 запланирован в размере 13,738 трлн рублей (17,5% ВВП), расходов - 16,099 трлн рублей (20,5% ВВП).

Дефицит бюджета составит 2,36 трлн рублей, или 3% ВВП.

Бюджет рассчитан, исходя из уровня инфляции, не превышающего 6,4% (декабрь 2016 года к декабрю 2015 года). Размер ВВП прогнозируется в сумме 78 трлн 673 млрд рублей.

Нормативная величина Резервного фонда планируется в сумме 5 трлн 507 млрд рублей.

Согласно прогнозу, приведенному в законопроекте, объем Резервного фонда на 1 января 2016 года составит 3,4 трлн рублей (4,3% ВВП), а к концу года он сократится до 1,05 трлн рублей (1,3% ВВП). Фонд национального благосостояния в начале года составит 4,9 трлн рублей и сократится к концу года до 4,7 трлн рублей.

В бюджете предусмотрены ассигнования на создание фонда в размере 342,2 млрд рублей, создаваемый за счет заморозки пенсионных накоплений в 2016 году. Эти средства будут расходоваться по поручениям президента и правительства РФ.

В законе о федеральном бюджете также предусмотрен механизм возврата в бюджет неиспользуемых остатков бюджетных субсидий, направленных в госкорпорации. Кроме того, в документе содержится положение о казначейском сопровождении государственных контрактов территориальными органами Федерального казначейства.

Заимствования
Верхняя планка внутренних заимствований установлена в объеме 300 млрд рублей, внешних заимствований - $3 млрд.

Верхний предел внутреннего госдолга на 1 января 2017 года предлагается установить в объеме 8 трлн 818 млрд рублей, внешнего госдолга - $55,1 млрд, или 50,1 млрд евро.

Согласно закону, источником привлечения несвязанных заимствований РФ могут быть международные и российские рынки капитала. Ранее предусматривались только международные рынки. Как пояснял глава долгового департамента Минфина РФ Константин Вышковский, таким образом создаются возможности для осуществления федеральных заимствований в иностранной валюте на российской бирже, в частности, чтобы иностранные инвесторы могли покупать облигации РФ, выраженные в иностранной валюте. Замминистра финансов РФ Максим Орешкин уточнял, что речь идет о возможности размещения на внутреннем рынке ОФЗ в юанях. Всего планируется разместить такие облигации на сумму 6 млрд юаней.

Госгарантии
Объем госгарантий на проектное финансирование устанавливается в объеме 60 млрд рублей, инвестиционные госгарантии предусматриваются в сумме 175,3 млрд рублей.

Закон также предусматривает сокращение на год срока кредитов, по которым в 2016 году могут предоставляться госгарантии, теперь получить госгарантию можно будет только по кредитам, срок погашения которых наступает после 1 января 2018 года (ранее предполагалось - после 1 января 2019 года).

При этом предусматривается, что госгарантии по кредитам лизинговых компаний на поставку самолетов "Аэрофлоту" могут быть предоставлены только по кредитам в рублях. Изначально возможность получения госгарантии распространялась и на кредиты в иностранной валюте.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация