ВЛ / Статьи

350.000 спасенных жизней

+4
4-12-2015, 22:30...
1 756
 

350.000 спасенных жизней

Население Османской Империи в конце XIX века было более, чем разнообразным и по национальному признаку и по религиозной принадлежности. В него входило несколько мусульманских этносов: турки, курды, арабы, выходцы с Северного Кавказа, а среди христианских этносов выделялись армяне, греки, болгары. 

Но из всех представленных национальностей, самая трагическая судьба была у армянского населения.
Армяне Османской империи, не будучи мусульманами, считались второразрядными гражданами — которых называли «зимми». Армянам запрещалось носить оружие, они должны были платить более высокие налоги. Армяне-христиане не имели права свидетельствовать в суд
Во время правления султана Абдул-Хамида II происходили массовые убийства в 1894-1896 годах (резня в Сасуне, Стамбуле, районе Вана) – за это время по разным данным было убиты сотни тысяч человек, разорено и разграблено более 2400 населенных пунктов. Ситуация не изменилась и после того, как султан был низложен: после конституционной реформы пришедшие к власти младотурки фактически признали захваты земель и имущества, принадлежавшего армянскому населению. В апреле 1909 года в Адане и Алеппо вновь пролилась кровь тысяч армян. 
Армянские политические партии были вынуждены обратиться за поддержкой к европейским государствам. При поддержке Российской империи был принят план, по которому предусматривалось создание двух зон, включающих в себя шесть армянских областей и город Трапезунд, которые должны были управляться представителями европейских держав.

Ситуация вновь изменится в 1914 году. Начнется Первая Мировая война, в которой Османская империя станет союзницей Германии. Сразу после заключения договора с Германией по всей территории Османской империи реквизиция имущества, принадлежавшего христианам. Снова начинаются погромы, массовые убийства, в 1915 году подписывается «Закон о депортации», посвященный борьбе с силами, выступающими против правительства в мирное время. Хотя армяне прямо не упоминались в этом законе, но речь шла именно о них. Местом ссылки должны были стать районы Сирии и Месопотамии. Депортация сопровождалась массовыми убийствами, тысячи людей погибли от жажды, голода, болезней. Мусульманам под страхом наказания (вплоть до смертной казни) запрещалось укрывать соседей-армян. Только 10% армянского населения, которое было признано «полезным для государства», получили разрешение остаться на местах своего постоянного проживания.
(К слову, многие турецкие чиновники отказались выполнять бесчеловечные приказы: губернатор Измира спас население, заявив, что изгнание нанесет вред казне; губернатор Алеппо и комендант концлагеря Дэйр-эз-Зоор были наказаны за «гуманное отношение к армянам») И, хотя союзные державы (Великобритания, Франция) осудили резню армян, которая происходила при попустительстве, а зачастую и с одобрения османских властей, предпринять в условиях войны ничего не смогли.

Об ужасающем положении армянского населения знал и Император Николай II и именно он окажется единственным монархом, не столько рассуждающим и осуждающим, сколько действующим. 
28 ноября 1915 года он отдает приказ о беспрепятственном пропуске на территорию Российской Империи армянских беженцев. Границы в то время как таковой уже не было – Российская Империя находилась в состоянии войны с Османской империей, и поэтому пункты пропуска были организованы там, где была возможность относительно безопасного перемещения: основной поток беженцев хлынул через Артвин, Карс, Догубаязит, Башкале.
Сохранилось множество рассказов очевидцев о том, что происходило на пунктах пропуска: «под открытым небом, было расставлено множество столов, за которыми русские чиновники принимали армянских беженцев без всяких формальностей, вручая по царскому рублю на каждого члена семьи и особый документ, дававший им право в течение года беспрепятственно устраиваться по всей Российской Империи». Казаки, охранявшие места пропуска, закидывали в седло по двое, а то и трое детей, чтобы поскорее увезти от опасного места. 

...Всего на территории Российской Империи в тот год нашло спасение более 350.000 человек - четверть от оставшихся в то время на территории Османской империи армян.
 
Марсель Баширов




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация