ВЛ / Статьи

Могут ли турки закрыть проливы

0
4-12-2015, 09:50...
1 181
 

Могут ли турки закрыть проливы

В сети все чаще раздаются предупреждения о том, что Турция может закрыть Босфор и Дарданеллы, если захочет с нами окончательно поссориться.

Может, конечно. Только что это даст?

Интернет-портал Военное обозрение довольно подробно разбирает такие возможности. Вспоминает слухи последнего времени, пытается спрогнозировать, как будет развиваться ситуация. Разумеется, упоминает о Конвенции Монтре и цитирует ответ официального представителя США в НАТО Дугласа Льюта: «Турция продолжит соблюдать международное право и не будет закрывать проход российских военных и гражданских кораблей через черноморские проливы».

На месте НАТО я бы воздержался от твердых обещаний, пока у власти находится Реджеп Тайип Эрдоган. Так что, вопрос, конечно, остается.

Я попытался выяснить у знакомых юристов, насколько можно рассчитывать на дисциплинированность и миролюбие турок при выполнении Конвенции Монтре, существуют ли механизмы правовой защиты от их возможного волюнтаризма.

Разумеется, существуют, сказали мне юристы. Можно, например, подать в суд и выяснять отношения годами, и даже в конце концов выиграть процесс. Но разве кто-то станет заниматься тяжбами, когда запертым вдруг окажется целый Черноморский флот? Он вполне в состоянии расчистить минные заграждения и уйти туда, куда захочет. Постреливая из крупных и малых калибров по берегам Мраморного моря, где полно турецких военно-морских баз.

— Выполнение Турцией положений Конвенции Монтре — вопрос не юридический, а, скорее, военный, — объяснили мне знакомые юристы.

Другими словами, согласно договоренностей между черноморскими державами, Турция в 1936 году обязалась содержать Босфор и Дарданеллы в надлежащем состоянии, регулировать очередь и предоставлять лоцманов. И все черноморские державы ей за эту непростую работу платят. Разрешений или запрещений никто никому не выдает — проход носит уведомительный характер.

Безусловно, война сводит на нет все договоренности, ни адвокаты, ни прокуроры не нужны во время боевых действий. Но признаюсь: меньше всего хочется войны с турками. Уверен, им тоже не хочется воевать с нами.

Поэтому за проливы мы можем не беспокоиться.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация