ВЛ / Статьи

3 декабря 1898 года родился Михаил Ильич Кошкин – создатель легендарного Т-34

+2
3-12-2015, 20:41...
1 401
 

3 декабря 1898 года родился Михаил Ильич Кошкин – создатель легендарного Т-34

Будущий инженер-конструктор родился в многодетной семье в деревне Брынчаги Ярославской губернии. После окончания церковно-приходской школы Михаил уезжает на заработки в Москву. Потом будет служба в царской армии, Западный фронт, где он будет находиться в составе 58-го пехотного полка, ранение, демобилизация.

В годы гражданской войны - в Красной армии: принимает участие в боях под Царицыным, Архангельском.
В 1921 году его, прямо из действующей армии, направляют на учебу в Москву. Именно с Москвы, а вернее, с Коммунистического университета имени Свердлова начнется путь Михаила Ивановича в науку: после будет учеба в Ленинградском машиностроительном институте.
Будучи студентом ленинградского «политеха», он начинает работу в КБ знаменитого завода им. С.М. Кирова. Там он принимает участие в создании среднего танка Т-46-5.

В декабре 1936 года Кошкин возглавляет КБ танкового отдела Харьковского паровозостроительного завода. Первый проект танка БТ-9, созданный под руководством Кошкина, был отклонен по причине многочисленных ошибок. Следует отметить, что в то время на заводе царил хаос: предыдущий начальник КБ был арестован, шли постоянные допросы инженеров, а само КБ было разделено на два направления. Но это не останавливает молодого конструктора – чертежи, над которыми работают инженеры КБ-24 лягут в основу будущего танка.
Вскоре конструкторские бюро завода будут снова реорганизованы, и единственным руководителем останется М.И. Кошкин.

28 апреля 1938 года на совещании Народного Комиссариата обороны Кошкин добивается разрешения на изготовление и испытание двух новых танков и уже в конце 1939 года новые образцы проходят испытания. Государственная комиссия приходит к выводу, что «по прочности и надежности опытные танки А-20 и А-32 выше всех выпускаемых ранее…выполнены хорошо и пригодны к эксплуатации в войсках». Лучшие результаты во время боев в Советско-финскую войну показал танк А-32. Именно поэтому в кратчайшие сроки конструктор внес доработки (броня была утолщена до 45 мм и установлена новая пушка) и представил окончательный вариант танка, который получил название Т-34. 
17 марта 1940 года на Ивановской площади Кремля танки были продемонстрированы представителям правительства. Испытания в Подмосковье и на Карельском перешейке завершились успешно и Т-34 был рекомендован для немедленной постановки на производство.

Сам конструктор заплатит дорогую цену за свой успех – не выдержав переутомления и сильнейшей простуды, Кошкин переносит сильнейшую пневмонию. Болезнь не помешала ему внести еще ряд изменений в конструкцию танка, но 26 сентября 1940 он умирает от последствий перенесенного заболевания.

Созданный Михаилом Ильичом танк станет одним из символов Великой Победы. За всю историю будет выпущено более 84 тысяч Т-34.
 
Марсель Баширов





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация