ВЛ / В России

Начались поставки С-300 в Иран

0
3-12-2015, 14:51...
885
 

Начались поставки С-300 в Иран

Поставки зенитных ракетных систем С-300 в Иран уже начались, сообщил помощник президента России по военно-техническому сотрудничеству (ВТС) Владимир Кожин.

«Контракт в действии, начинаются», – передает ТАСС ответ Кожина на соответствующий вопрос.

На уточняющий вопрос Кожин пояснил: «Если контракт в действии, то начались».
25 ноября помощник президента России по вопросам военно-технического сотрудничества Владимир Кожин заявил, что Россия приступила к поставке Ирану комплексов С-300, но выполнить контракт полностью до конца года невозможно.

23 ноября иранское новостное агентство «Тасним» со ссылкой на заявление посла Ирана в Москве Мехди Санаи сообщало, что Россия начала процедуру поставки Ирану зенитно-ракетных комплексов С-300.

Напомним, контракт на поставку Ирану российских систем ПВО С-300 вступил в силу 9 ноября. На следующий день министр обороны Ирана Хосейн Дехган заявил, что Тегеран рассчитывает получить ракетные комплексы С-300 к концу года.

Тегеран может получить от России четыре дивизиона модернизированных С-300 вместо трех, как было в старом контракте. Комплексы будут модифицированы специально для Ирана.

Как сообщил глава госкорпорации «Ростех» Сергей Чемезов, когда первая часть контракта будет выполнена, Иран отзовет судебные претензии к России.

13 апреля президент Владимир Путин подписал указ, которым снял запрет на поставку зенитно-ракетных комплексов С-300 в Иран.

Системы С-300ПМУ-1 способны обнаруживать аэродинамические цели на дальности до 150 километров, наводить ракеты на 12 из них и одновременно обстреливать шесть воздушных объектов. ЗРК способны поражать воздушные цели, летящие на скорости до 2,8 тыс. метров в секунду.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация