ВЛ / В мире

Мировая реакция на брифинг в Национальном центре управления обороной РФ последовала незамедлительно

+4
3-12-2015, 10:36...
2 352
 

Мировая реакция на брифинг в Национальном центре управления обороной РФ последовала незамедлительно

Первая мировая реакция на брифинг в Национальном центре управления обороной последовала незамедлительно. Становятся понятными истинные причины конфликта в Сирии - и это не установление демократии, а захват боевиками территорий с нефтяными скважинами и получение сверхприбыли для организации терактов по всему миру. В Британии зазвучали вопросы, а кто, кроме Турции, еще покупает кровавую нефть.
 
 

Брифинг в Министерстве обороны, кажется, посмотрели во всем мире. В прямой эфир CNN из Москвы выходит эксперт международного центра обороны Джилл Догерти с рассказом о том, что увидела и услышала.

"Мы поучаствовали в действительно в незаурядной пресс-конференции Министерства обороны России — российская сторона пригласила всех присутствующих в столице журналистов и военных атташе и в течение примерно получаса были изложены неопровержимые, по словам представителей российских властей, доказательства того, что Турция вовлечена в организованную ИГИЛ торговлю нефтью. Они считают, что Анкара является основным покупателем этой нефти. Были продемонстрированы воздушные и спутниковые снимки грузовиков, идущие из Сирии в направлении Турции. Должна сказать, что эта демонстрация действительно производила впечатление", - призналась эксперт Международного центра обороны и безопасности Джилл Догерти.

Под впечатлением оказались и власти Ирака, ведь с захваченных месторождений в этой стране боевики запрещенной в России группировки "Исламское государство" тоже гонят нефть за границу. В интервью агентству "Спутник" представитель министерства обороны Ирака обещал жесткий ответ: "Если правительство Ирака получит достаточно доказательств и деталей, без каких-либо колебаний, будет подан протест на Совет Безопасности ООН, а также во всех остальных соответствующих международных органах".

В британском парламенте во время жарких дебатов об участии королевских ВВС в операции против террористов в Сирии тоже вспомнили о нефти.

"Проблема в том, что нефть, которую продает ИГИЛ, поступает в Турцию и другие страны. Я думаю, мы должны узнать, кто именно покупает нефть у ИГ, кто это финансирует, какие банки осуществляют финансовые транзакции и какие страны региона вовлечены во все это", - заявил лидер Лейбористской партии Джереми Корбин.
Турция же свою вовлеченность старательно опровергает. Президент Эрдоган, обещавший уйти в отставку, если экономические связи его страны с боевиками будут доказаны, сегодня снова гневно отверг обвинения.

"Турция еще не потеряла совесть, чтобы получать нефть от террористической организации. Те, кто выступает с подобными клеветническими утверждениями, должны их доказать. Если докажут, я ни на секунду не останусь в кресле президента", - заявил он.
Политологи же говорят - за язык турецкого президента никто не тянул, и новые эмоциональные оправдания выглядят странно.

"Ложь всегда остается ложью, кто бы ее ни произносил! Президент, премьер-министр - не важно. За нее нужно отвечать. Эрдоган поторопился сказать, что он уйдет, если будут доказательства. Он по-видимому не понял, с какой страной он имеет дело, потому что у России достаточно средств, достаточно спутников, достаточно самолетов, чтобы предоставить ему эти доказательства", - говорит политолог Александр Клюкин.

В Пентагоне тоже наверняка знают о представленных Россией материалах, но по традиции ограничились дежурной фразой о том, что отвергают обвинения о связи Турции с террористами, поскольку не видят никаких тому доказательств. Впрочем, по словам экспертов, принцип американских военных "Don`t look, don`t see", то есть не смотри и не увидишь, известен во всем мире. Вопрос лишь в том, как долго удастся отводить глаза и не замечать очевидного.

ОРТ

 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация