ВЛ / Статьи

Крым: «Мы выстояли!»

+2
3-12-2015, 10:00...
1 086
 

Энергетическая система Крыма стала частью единой энергосистемы России

Запуск энергомоста с Кубани в Крым, проложенного по дну Керченского пролива, — это важнейший этап новой электрификации полуострова, считает глава Крыма Сергей Аксёнов. Его комментарий распространила пресс-служба Совета министров.

«Критической зависимости от поставок электроэнергии с территории Украины больше не существует. С сегодняшнего дня крымчане не зависят от произвола неадекватной украинской власти и террористических банд на сопредельной территории. У киевского режима больше нет возможности издеваться над населением Крыма и мстить нам за выбор, сделанный в марте 2014 года», — заявил Аксёнов.

При этом он полностью возложил политическую ответственность за «преступление против народа Крыма» в виде подрыва ЛЭП террористами на официальные украинские власти. И пообещал, что «никто из них не уйдёт от возмездия».

По данным главы республики, благодаря ускоренному запуску первой очереди энергомоста полуостров получит 230 мегаватт электроэнергии, до 20 декабря — ещё 230 мегаватт. «Итого в этом году Крым получит 460 мегаватт», — сообщил Аксёнов.

30 ноября МЧС сообщило, что собственная генерация Крыма, вместе с резервными источниками, составила около 550 мегаватт. При том, что полуостров нуждается в 950−1000 МВт. Таким образом, энергосистема Крыма имеет все шансы работать в бездефицитном режиме. «В следующем году мы планируем полностью покрыть дефицит электроэнергии в Крыму. Нам хватит энергоресурсов, чтобы обеспечить нормальное прохождение отопительного сезона, стабильную работу стационарной, мобильной связи и всех систем жизнеобеспечения, а также промышленных предприятий», — уверен Сергей Аксёнов.

Основными задачами на ближайшее время он назвал оптимизацию распределения электроэнергии. По словам главы республики, основная часть поставок через энергомост пойдёт на Керченский полуостров, в Судакский регион, Феодосию, Белогорск. Всё это позволит высвободить и перераспределить мощности Симферопольской ТЭЦ.

Многое предстоит сделать и для поддержания работоспособности существующей энергосистемы. За дни блэкаута из-за нагрузок на энергосеть, на полуострове было около сотни аварий в энергосистеме в сутки. В целом энергосистема Крыма сильно изношена. «Достаточно сказать, что реконструкция пульта управления электрических сетей Симферополя в последний раз проводилась в семидесятых годах прошлого столетия», — охарактеризовал ситуацию глава Крыма.

«Сегодняшний день, безусловно, войдёт в историю российского Крыма. Самый сложный этап пройден. Мы выстояли!», — заключил Сергей Аксёнов.

Как сообщало ИА REGNUM, в рамках обеспечения энергонезависимости Крыма в 2016−17 годах будут построены две ТЭЦ мощностью 470 МВт каждая (одна в Симферополе и одна в Севастополе) и модернизированы существующие. На запуск энергомоста в Крым 2 декабря прилетел президент России Владимир Путин. В тестовом режиме по энергопереходу подали 100 МВт с материковой России. За сутки подача должны вырасти до 230 МВт, а к 22 декабря — еще на 230 МВт. Весной 2016 года планируется сдача второй очереди энергомоста.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация