ВЛ / В мире

Афины: Су-24 сбили над Сирией, иначе НАТО задействовала бы статью устава об обороне

0
2-12-2015, 14:33...
695

Афины: Су-24 сбили над Сирией, иначе НАТО задействовала бы статью устава об обороне

Турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24 над территорией Сирии, в противном случае НАТО задействовала бы статью 5 своего устава о совместной обороне, заявил министр национальной обороны Греции Панос Камменос.

«Этот факт признается и Турцией, которая, если все было иначе, попросила бы активировать статью 5 Устава НАТО как подвергшееся нападению государство-член альянса», - сказал Камменос, передает РИА «Новости» со ссылкой на телеканал Mega.

По его словам, он не может взять на себя ответственность говорить о том, был ли российский Су-24 сбит преднамеренно или случайно. «Решение сбивать самолеты принимает командование на местах», - сказал министр. «Но еще более серьезным стал факт убийства российского пилота «Серыми волками», - подчеркнул Камменос.
Министр отметил, что на последнем совете постпредов НАТО различные страны - «особенно бывшие коммунистические» - говорили о проблемах на северном крыле НАТО, опасаясь ракетного нападения, в то время как Греция говорила, что проблемы находятся на южном крыле альянса. 

Камменос сказал и о торговле наркотиками и нефтью в регионе. 

Вновь коснувшись ЧП с бомбардировщиком, министр добавил: «Если бы Россия нарушила турецкое воздушное пространство, мы бы заняли позицию за Турцию». «Греция является членом НАТО и ЕС. Мы не заняли бы сторону России в случае нарушения», - сказал он.

Он подчеркнул, что международное сообщество должно осудить и нарушения греческого воздушного пространства турецкими истребителями. «Хорошо бы, чтобы турки сидели, а не нарушали…», - сказал он.

Камменос не верит, что Турция примет участие в борьбе с ИГ, поскольку страна «исламизируется».

В отношениях России и Турции наметился кризис после того, как 24 ноября российский Су-24 был сбит истребителями F-16 ВВС Турции в Сирии. Экипаж успел катапультироваться, однако спускавшегося на парашюте пилота расстреляли в воздухе боевики. Штурман был спасен в ходе поисковой операции российским и сирийским спецназом. Позже он рассказал о том, как был сбит его самолет.

Президент России Владимир Путин назвал инцидент с российским Су-24 в Сирии «ударом в спину», который нанесли пособники террористов. В субботу Путин подписал указ об экономических мерах в отношении Турции.

Турция не раз заявляла, что не будет извиняться перед кем бы то ни было за инцидент с Су-24 и «защиту своих границ». При этом, комментируя принятые Москвой экономические меры, президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что Анкара будет действовать «терпеливо, без эмоций».
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация