ВЛ / ЕВРОПА

В Германии готовится переиздание книги Гитлера Mein Kampf

0
2-12-2015, 14:28...
679

Первое за 70 лет переиздание книги Адольфа Гитлера Mein Kampf ("Моя борьба") готовится в ФРГ, сообщает BBC. Планы расположенного в Мюнхене Института современной истории, который готовит книгу к публикации, вызвали резкое недовольство еврейских общин Германии.

В ответ на критику специалисты из названного института отвечают, что книга будет снабжена обширными критическими комментариями, направленными как раз против наполняющего Mein Kampf антисемитизма.

Возможность переиздать программное произведение Гитлера появилась в связи с истечением 70-летнего срока охраны авторских прав. До 1 января 2016 года они принадлежат правительству федеральной земли Бавария, которое отказывало всем потенциальным издателям из уважения к жертвам нацизма.

Поскольку по истечению срока охраны авторских прав книгу могут публиковать все желающие, то о своих планах переиздать Mein Kampf ранее заявило также французское издательство Fayard. Оно тоже планирует снабдить произведение Гитлера обширными комментариями против антисемитизма.

Напомним, что в России издание и распространение Mein Kampf запрещено законом, поскольку книга внесена в список экстремистских материалов.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация