ВЛ / Статьи

Перекоп и Чонгар: второй фронт против России?

+1
3-12-2015, 03:00...
1 317
 

Бандеромеджлисовский активист Ленур Ислямов заявил, что в силу вступает третья, после продовольственной и энергетической, часть плана по блокаде Крыма — морская. Однако крайне скудные познания этого человека в международном праве вряд ли позволяют ему осознать, что в таких речах содержатся откровенные призывы к прямой агрессии против России.

Для начала поизучаем матчасть — международное право. Откроем Резолюцию Генеральной Ассамблеи ООН № 3314 от 14 декабря 1974 г., где указано, что акты агрессии подразделяются на прямые и косвенные.

Так вот к прямой агрессии этот документ относит не только нападение на сухопутные, морские или воздушные силы другого государства (пример — уничтожение российского самолёта в Сирии), но также вооружённую блокаду его портов или берегов. Причём вне зависимости от успешности подобных действий: неудавшееся преступление не снимает вины со злоумышленника.

Кроме того, просто так нападать можно на суше, но никак не на морских просторах: там это считается пиратством, а с флибустьерами сейчас не церемонятся. В морских делах нужно соблюдать процедуру, прописанную в Лондонской декларации 1909 года, а именно: указать дату начала блокады, географические границы блокируемой акватории и срок, в течение которого суда под флагами третьих стран обязаны покинуть обозначенные порты.

Не будем говорить о технических возможностях украинского флота (тем более — у меджлисовцев!) для осуществления столь мощной операции: они равны бесконечно малой величине. Хотя мелкие в военном отношении пакости от Незалежной ожидать можно: «москитные эскадры» никто не отменял, нарушать спокойствие даже крупного морского соединения при помощи такой тактики весьма просто, а противодействие таким выходкам отнимает достаточное количество сил и средств.

Следовательно, нельзя исключать, что при попустительстве Киева и с тайного благословения Анкары меджлисовцы вполне могут устроить целую серию разбойных акций в омывающей Крым акватории. Экономический смысл у столь жалкой пародии на пиратство будет напрочь отсутствовать: главное — спровоцировать Россию на применение силы, пусть даже справедливое, но разбираться в этом её враги явно не захотят.

Обратим также внимание на активизировавшиеся контакты Порошенко и Эрдогана: вряд ли можно считать случайным совпадением практически одновременное уничтожение российского самолёта и прекращение поставок электроэнергии в Крым. Вкупе с остальными действиями необандеровского режима всё происходящее на северных подступах к Перекопу и Чонгару говорит о том, что Украина и Турция здесь собираются открывать второй фронт (если первым считать сирийский) против России.

Ни от Киева, ни от Анкары никто не требует блестящих побед: Дядюшка Сэм их выбрал на роль камикадзе. Их главная задача — развязать войну с Россией, и меджлисовские «москиты» — подходящий инструмент для столь неблагодарной работы.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация