ВЛ / В мире

Аналитики предсказали сближение Ирана и Саудовской Аравии на фоне дешевой нефти

0
30-11-2015, 17:20...
739

Саудовская Аравия и Иран, два противоборствующих лагеря ОПЕК, могут по воле случая оказаться единомышленниками, полагают эксперты.

В прошлом году Саудовская Аравия решила, что ОПЕК следует сохранить потолок добычи нефти без изменений в ответ на увеличение объемов производства сланцевой нефти в США. Тогда Иран выступил против этой идеи, призвав к сокращению добычи для поддержания цен. Критикуя эту стратегию и сейчас, Иран, тем не менее, присоединится к ней, когда увеличит экспорт нефти после снятия санкций, отмечает агентство Bloomberg.

"Вернувшись на рынок, Иран фактически поддержит стратегию Саудовской Аравии, - полагает руководитель нью-йоркского отдела Societe General по исследованию нефтяных рынков Майк Уиттнер. - Стратегия направлена на увеличение рыночной доли низкозатратных производителей ближневосточной нефти и сокращение доли сланцевой нефти картеля и другой дорогостоящей нефти из стран вне ОПЕК. Поэтому, по логике Саудовской Аравии, дополнительные объемы из Ирана не помешают".

Как сообщает Интерфакс, согласно прогнозам опрошенных агентством Bloomberg экономистов, на заседании в Вене 4 декабря министры нефти 12 стран ОПЕК оставят квоты на добычу на прежнем уровне.

При этом возвращение Ирана на рынок только укрепит решимость Саудовской Аравии сохранить объемы производства в борьбе за долю рынка, прогнозирует Commerzbank. Королевство не потеснится ради своего политического оппонента, с которым у него разногласия в регионе, в частности в Йемене и Сирии, полагают эксперты германского банка.

После возвращения Ирана на мировой рынок также усилится конкуренция между странами-членами картеля как за покупателей, так и за партнеров по зарубежным проектам, полагает Citigroup.

"Ирану придется возродить свою нефтяную отрасль и, как любой другой стране ОПЕК, обеспечить себе долю рынка, - сказал главный стратег Citigroup по энергоресурсам в Лондоне Сет Клейнман. - Всем им нужно преследовать одну и ту же стратегию. Все они могут быть единомышленниками, но борьба за долю рынка усилится".




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация