ВЛ / В России

В России начал стремительно расти уровень преступности

+4
30-11-2015, 15:05...
1 272

В России начал стремительно расти уровень преступности

Недавно были обнародованы данные, свидетельствующие о том, что за первые 9 месяцев 2015 года в Российской Федерации был зарегистрирован 1 миллион 700 тысяч преступлений. Это на 7,5% больше, чем за аналогичный период 2014 года. Рост настолько серьезный, что в рамки статистической погрешности никак не укладывается. Тем более что после диких и рекордных за всю историю показателей 2005 - 2006 годов уровень преступности в России хоть и не очень быстро, но снижался.

Впрочем, сказать, что уровень преступности в РФ даже в 2010-е достиг неких приемлемых показателей - никак нельзя. Согласно подсчетам экспертов, например, в 2010 году он был в 4 раза (!!!) выше, чем во времена СССР (в 1960-1980-е). По некоторым же категориям особо тяжких преступлений, как недавно подметил один мой весьма ура-патриотичный коллега, которого никак нельзя заподозрить в нелюбви к российской власти, был зафиксирован рост до 7-15 раз... А по количеству убийств на душу населения Россия в 2010-м занимала первое место в Европе и обгоняла по этому показателю США.

Кстати, эксперты говорят о том, что реальный уровень преступности на самом деле - в разы выше. Просто по большей части при обращениях правоохранительные органы пишут "отказные материалы", так как по многим делам проблематично собирать доказательства (как, например, по мошенничеству), а по другим - люди сами не хотят подавать заявления, боясь позора или напрасной траты времени (в случае изнасилования, кражи, грабежа).

В общем уровень преступности в России и так был очень далек от идеала, но существовала хотя бы обнадеживающая тенденция. Но теперь нет и ее!

Уровень криминала уверенно растет в 69 регионах РФ. Быстрее всего - в Южном, Северо-Кавказском, Северо-Западном и Приволжском федеральных округах. 45% от зарегистрированных преступлений - это грабежи, разбои и кражи. Половина преступлений совершается лицами, уже имевшими ранее проблемы с законом. Треть - в состоянии алкогольного опьянения. Почти 5% преступлений совершают несовершеннолетние.

На 4,2% за 9 месяцев текущего года вырос уровень экономической преступности. Активизировались мошенники и фальшивомонетчики.

Конкретный анализ того, что творится с криминалом в России, нужно будет делать по итогам года. Пока же мы можем предположить, что у роста преступности есть две основные причины. Наверняка - социально-психологическая (на фоне популяризации в обществе атмосферы насилия, ненависти и напряженности). И экономическая. То, что уровень жизни и реальные зарплаты населения падают, причем достаточно быстро, - признают уже даже официальные власти. 

И вот одно из последствий. Почти 40 миллионов россиян имеют непогашенные кредиты - это, вдумайтесь, более половины экономически активного населения страны! Жители России должны банкам более 10 триллионов рублей! Для многих людей это единственная возможность приобрести крышу над головой или даже минимально необходимую бытовую технику...

В общем, насколько "лучше" становится жить в России, что люди от такой "хорошей" жизни должны идти на криминал, делайте выводы сами. Проблема есть, и с ней нужно что-то делать...
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация