ВЛ / В мире

Тело погибшего в Сирии российского пилота Су-24 отправлено в Россию

0
30-11-2015, 13:04...
908
 

Турция в понедельник выслала в Россию тело российского пилота, погибшего в результате атаки турецкого истребителя F-16 в районе турецко-сирийской границы, сообщают местные СМИ.

Ранее тело пилота было доставлено из Сирии в Турцию, откуда после его привезли в военный госпиталь в Анкаре. Далее тело перевезли в аэропорт турецкой столицы.

Российский бомбардировщик Су-24, принимавший участие в операции против террористической группировки "Исламское государство" (запрещена в РФ) в Сирии, 24 ноября был сбит турецким истребителем F-16.

Пилот и штурман смогли катапультироваться, однако во время приземления их расстреляли боевики. Пилот погиб, штурман выжил и смог скрыться от террористов.

В ходе поисково-спасательной операции боевики подбили российский вертолет Ми-8. В результате этой атаки погиб морской пехотинец.

Турция утверждает, что российский Су-24 нарушил ее воздушное пространство, в российском Минобороны неоднократно заявляли, что бомбардировщик не пересекал сирийско-турецкую границу, передает Интерфакс.

Погибшему пилоту, подполковнику Олегу Пешкову присвоено звание Героя России (посмертно). Штурман рухнувшего Су-24 капитан Константин Мурахтин и участвовавший в спасательной операции матрос Александр Позынич награждены орденами Мужества. Позынич - посмертно.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация