ВЛ / В мире

Давутоглу счел саммит С ЕС шансом активизировать вступление Турции в союз

0
29-11-2015, 20:30...
805

Давутоглу счел саммит С ЕС шансом активизировать вступление Турции в союз

Турция - это европейская нация, заявил турецкий премьер-министр Ахмет Давутоглу, выступая в воскресенье на открытии саммита ЕС-Турция в Брюсселе.

"Европейский континент принадлежит всем нам, и Турция готова решать вместе со странами ЕС все проблемы, а не только миграционную (...) Мы - члены европейской семьи", - подчеркнул он.

Он говорил об "общей позиции и солидарности ЕС и Турции перед общими вызовами", о том, что "без этой солидарности не может быть решения никакого кризиса", что эта встреча поможет активизировать процесс вступления Турции в ЕС, "использовать турецкий потенциал в решении экономических и геополитических проблем".

По словам Давутоглу, "сегодня у нас есть реальная солидарность против терроризма, нелегальной миграции, против угроз всякого рода, расизма, антисемитизма, ксенофобии, исламофобии и других зол".

"То, что недавно случилось в Анкаре и Париже, показало нам, что мы стоим перед общими вызовами и показывает, что если между нами не будет солидарности, не может быть решения никакого кризиса", - заключил турецкий премьер.

Со своей стороны, как глава правительства, которое в понедельник должно получить вотум доверия в парламенте, Давутоглу обещал проведение широкой программы демократических реформ в стране, расширение свобод и прав человека, в том числе проведения новой экономической политики и судебной реформы по европейским стандартам.

Ранее председатель Европейского Совета Дональд Туск выразил надежду, что саммит Евросоюз-Турция в Брюсселе может внести важный вклад в решение миграционной проблемы.

Он напомнил, что решение провести саммит ЕС-Турция было принято европейскими лидерами на неформальном заседании Евросовета по проблеме беженцев в мальтийской столице Валлетте 12 ноября. Предполагается провести переговоры с Анкарой с целью принятия совместного плана действий по миграции в рамках комплексной программы сотрудничества.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация