ВЛ / В мире

Сирийский генерал: Турция увеличила поставки вооружения террористам в Сирии в обмен на нефть

0
29-11-2015, 11:45...
978

Сирийский генерал: Турция увеличила поставки вооружения террористам в Сирии в обмен на нефть

Власти Турции увеличили объёмы поставок оружия, боеприпасов и военного оборудования террористам, действующим на территории Сирии, заявил сирийский бригадный генерал Али Майхуб. По его словам, в обмен на вооружение Анкара получает от боевиков нефть и исторические артефакты, награбленные «Исламским государством». В связи с этим Дамаск обратился к мировому сообществу с требованием оказать давление на Турцию, чтобы та отказалась от прямой и косвенной поддержки террористов. 

Сирийский бригадный генерал Али Майхуб сообщил об увеличении Турцией поставок вооружения действующим в Сирии террористам, в том числе боевикам радикальной группировки «Исламское государство», сообщает англоязычный сайт RT

«У нас есть точная информация, что турецкое правительство недавно усилило поддержку террористов и увеличило объёмы поставок оружия, боеприпасов и амуниции, чтобы боевики могли продолжать свою преступную деятельность, — рассказал сирийский военный. — В обмен Турция получает нефть и предметы древности, награбленные в Сирии и Ираке, по низким ценам».

Таким образом, подчеркнул Майхуб, Анкара извлекает выгоду из сирийского конфликта в целом и террористической активности в регионе в частности. Кроме того, турецкие власти позволяют боевикам контролировать пограничные регионы. 

По некоторым данным, конвои с вооружением турецкая сторона маскирует под гуманитарные грузы, что позволяет без проблем пересечь границу, утверждают сирийские официальные лица. 

Кроме того, Дамаск обвиняет Анкару в эскалации напряжённости на турецко-сирийской границе, в частности, в обстреле позиций военнослужащих Сирии из артиллерии и миномётов. Последний такой инцидент произошёл накануне вечером. 

«Главнокомандующий Сирийской арабской армией предупреждает об опасности подобного поведения и требует от мирового сообщества оказать максимальное давление на руководство Турецкой республики с целью принуждения их отказаться от прямой и косвенной поддержки международного терроризма», — заявил представитель сирийской армии. 

Россия, поддерживающая сирийскую армию в борьбе с террористами, сама пострадала от действий Турции. 24 ноября самолёты F-16 турецких ВВС сбили в небе над Сирией российский бомбардировщик Су-24. В связи с этим Москва обвинила Анкару в косвенной поддержке террористов и приняла ряд ограничительных мер в отношении Турции: ввела пакет экономических санкций, ограничила ввоз турецких товаров в РФ, а также частично отменила безвизовый режим с этой страной. 

При этом министр иностранных дел России Сергей Лавров ранее отмечал, что закрытие границы между Турцией и Сирией ускорит искоренение терроризма на территории САР и Москва в этом отношении готова согласовывать все практические шаги.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация