ВЛ / Статьи

По ту сторону «русско-турецкого фронта»

0
30-11-2015, 01:00...
1 069
 

По ту сторону «русско-турецкого фронта»

Как зарубежные эксперты комментируют инцидент со сбитым российским самолетом Су-24М

Корреспондент «Рейтер» в Стамбуле Химейра Памук:

«Канцлер Германии Ангела Меркель заявила: «То, что Турция сбила русский самолет, затрудняет усилия по поиску политического решения в Сирии». Она потребовала от сторон, чтобы они избежали эскалации. «Конечно, каждая страна имеет право защищать свою территорию, но с другой стороны мы знаем, какая напряженная ситуация в Сирии и в окрестностях», — сказала она премьер-министру Турции Ахмету Давутоглу…

Повышенная напряженность может иметь значительные экономические и политические последствия, которые не нужны ни Москве, ни Анкаре. «Если Эрдоган будет вовлечен в цикл насилия, то проект прямых иностранных инвестиций с ЕС и США будет в опасности», — пишет консалтинговая фирма Eurasia Group в записке о потенциальных рисках.

«Эрдоган обладает непростым характером и является довольно эмоциональным человеком. Если Россия пойдет слишком далеко в плане ответных действий, я думаю, неизбежно наступит обратная реакция из Турции по принципу „око за око", — сказал Номура, стратег Тимоти Эш, — В то же время у сторон есть четкое понимание, что такие шаги разрушительны как для Турции, так и для России. Мяч сейчас находится у Москвы».

Турецкий политолог Джейлан Озбудек:

«Я лично не поддерживаю решение сбивать самолеты и угрожать соседним армиям. В любом случае, должен быть найден мирный способ разрешения подобного рода конфликтов. Однако я должна сказать, что Турция действовала в соответствии с новыми (турецкими — ред.) правилами, принятыми Стамбулом после того, как Сирия в 2012 году сбила турецкий самолет. Согласно им, все самолеты, приближающиеся из Сирии в приграничное 10-мильное воздушное пространство, считаются опасными воздушными суднами и обязаны покинуть эту зону. Русские должны были знать об этом.

К счастью, представители турецкой интеллигенции призвали к деэскалации напряженности. Турецкий писатель Аднан Октар обратился к российским, китайским и иранским торговым компаниям со следующими словами: «Было бы неразумно повышать напряженность из-за нежелательного инцидента между Турцией и Россией. Происшествие должно быть оценено с умеренностью и спокойствием». В результате этого опасного события, я считаю, что с одной стороны народ Турции вправе ожидать от России уважения в отношении наших границ, а с другой — необходимо потребовать от турецких военных терпения и благоразумия, прежде чем принимать опасные действия против русской авиации".

Писатель и кандидат наук в Королевском колледже Лондона Абдулла Хемидеддин:

«Когда Россия начала свою деятельность в Сирии, турки почувствовали себя беспомощным, наблюдая, как веревка затягивается всё туже и туже вокруг шеи её союзника в Сирии — туркменов. Кроме того, Анкару предупредили, что в противостоянии с Россией поддержки со стороны союзников не будет. НАТО не обязано и не будет действовать, если (российско-турецкий) военный конфликт произойдет на территории Сирии.

Именно поэтому после первых бравурных сообщений о наказании за нарушение турецкого суверенитета, Анкара сменила пластинку. Теперь власть заявляет, что не знала, чей это бомбардировщик. Мол, если была бы информация, что это русский самолет, Турция действовала бы иначе…

Несмотря на то, что Вашингтон на словах поддержал Турцию, на деле же НАТО интересует в большей степени борьба с ИГИЛ* и эскалация конфликта в Украине, чем этот «несчастный случай на сирийско-турецкой границе». Фактически — это подарок Турции сирийскому президенту Башару Асаду, который сейчас чувствует себя, как самый счастливый человек на Земле. Ведь задета русская национальная гордость. Это окончательно убило идею беспилотной зоны над Сирией".

Главный редактор «Аль-Арабия» Фейсал Аббас:

«Гражданский пилот национального авиаперевозчика Ливана МЭС, который 24 ноября 2015 года примерно в 9:00 утра (по местному времени) летел из Бейрута в одну из стран залива, подтвердил подлинность записи предупреждения. По его словам, неизвестное воздушное судно получило предупреждение за 26 миль (41,8 км) до сирийско-турецкой границы. «Вы приближаетесь к турецкому воздушному пространству, — говорил летчик F16. — Измените немедленно ваш курс на юг». Однако самолет не прореагировал на предупреждение. «Я слышу подобные предупреждения два или три раза в неделю, и каждый раз меняю рейс», — добавил пилот МЭС.

«Не совсем понятно, что именно турецкий летчик говорил пилотам русского самолета, непонятно, как это было оценено на таком расстоянии, и не понятно, сколько на самом деле было предупреждений. Если самолет летит со скоростью нескольких сотен миль в час, и было выдано предупреждение от летчика, в реальности имеется несколько секунд для ответа. Достаточно ли этого времени? До сих пор это неясно, — задает вопросы британский военный журналист Тим Рипли — Есть много процедур для защиты своего воздушного пространства, многие из них не предполагают сбивать самолеты».

Доктор по международным отношениям и редактор газеты «Аль-Аусат» Мануэль Алмейда:

«С самого начала сирийского кризиса Россия и Турция были на ножах и сражались за каждый спорный аспект, в том числе и за будущее Башара Асада. Несмотря на недавние признаки смягчения турецкой позиции по этому вопросу, Эрдоган может вновь потребовать немедленного свержения сирийского президента. Всё зависит от внутренней политики Партии справедливости и развития, направленной на электоральный успех.

В то же время, несмотря на раскол из-за Сирии, правительствам двух стран удавалось отделять экономические и политические вещи и поддерживать конструктивные отношения по различным другим направлениям. В 2014 году Турция была для России седьмым по величине торговым партнером (достигнув оборота почти в $ 20 млрд) и стала вторым покупателем российского природного газа. После отмены проекта газопровода «Южный поток», Россия и Турция официально заявили о своей поддержке строительства альтернативного маршрута TurkStream, который должен был транспортировать газ в Европу обход Украины. Будем надеяться, что российско-турецкие торговые связи станут мощным фактором против роста напряженности вокруг Сирии".





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация