ВЛ / США

Голос свыше: журналистка CNN получала указания из госдепартамента США

0
28-11-2015, 14:58...
844
 

Голос свыше: журналистка CNN получала указания из госдепартамента США

В США разгорается скандал вокруг электронной переписки между журналистом телекомпании CNN Элис Лаббот и чиновником из Госдепартамента Филиппом Рейнсом. Стало известно, что сообщения для Twitter на тему нападения на посольство США в Бенгази в январе 2013 года репортёру были продиктованы Рейнсом, занимавшим тогда пост помощника заместителя госсекретаря. Подробности в материале RT.
 


Репортёр американского телеканала CNN Элис Лаббот оказалась в центре скандала. Согласно рассекреченной электронной переписке между журналисткой и чиновником из Государственного департамента США, она получала от него указания.

В январе 2013 года Элис Лаббот освещала слушания в сенате по нападению на посольство США в Бенгази. Как следует из электронных писем, репортёр согласовывала свои сообщения в Twitter с Филиппом Рейнсом, занимавшим тогда должность помощника заместителя государственного секретаря.

В одном из писем Рейнс предлагает Лаббот идею для твита. Та обещает связаться с ним позже и через несколько минут пишет, что всё готово. Имеется в виду, что она уже опубликовала твит с цитатой из выступления Клинтон на слушаниях по Бенгази.

Государственный секретарь тогда заявила, что могла бы ничего не рассекречивать, но это было бы не в её духе. А через несколько часов Лаббот и Рейнс связались снова. Судя по всему, на этот раз репортёр хотела перепроверить, присутствовал ли сенатор Рэнд Пол на каких-либо заседаниях, чтобы позже отвергнуть его критику, указав, что он был не на всех слушаниях.

Автор и журналист Крис Хеджес рассказал RT, что представителям СМИ крайне важно получать доступ к членам политической элиты, и ради этого они готовы многим поступиться.

«Между политиками и журналистами — будь то The New York Times, CNN или любые другие СМИ — обычно довольно быстро устанавливаются своего рода кровосмесительные связи, — говорит журналист Крис Хеджес. Ведь, по существу, журналистам нужен доступ к политической элите, чтобы выполнять свою работу. И они его получат только в том случае, если будут не только задабривать, но и фактически выполнять поручения политиков. Именно это и обнаружилось в данном случае. Среди представителей СМИ достаточно тех, кто готов играть роль придворных при политиках. В Вашингтоне этим занимаются практически все журналисты».





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация