ВЛ / Статьи

Будущее союза России и Ирана

0
27-11-2015, 17:00...
1 322
 

Будущее союза России и Ирана

Владимир Путин побывал в Тегеране, на саммите Форума стран-экспортёров газа (ФСЭГ). Президент РФ считает, что следует построить побольше трубопроводов и увеличить поставки сжиженного природного газа. Обсуждение вопросов, касающихся ФСЭГ, явилось лишь «надводной» частью визита В. В. Путина в Тегеран. Главным событием, как считается, была встреча российского президента с Али Хаменеи, духовным лидером ИРИ.

Выступая на форуме, Владимир Путин поддержал его девиз: «Природный газ — лучшее топливо устойчивого роста». «Спрос на него в мире растёт темпами, опережающими спрос на нефть и другие энергоресурсы, — цитирует российского лидера «Первый канал». — По прогнозам, к 2040 году глобальные потребности в газе увеличатся на 32 процента — почти до 5 триллионов кубических метров. Это открывает большие возможности для наращивания производства и экспорта газа и одновременно представляет серьёзный вызов, потому что понадобится кардинально ускорить освоение новых месторождений, модернизировать перерабатывающие мощности, расширить газотранспортную инфраструктуру: ввести в строй дополнительные трубопроводы и наладить разветвлённые маршруты поставок сжиженного природного газа. Столь амбициозные планы требуют масштабных капиталовложений, период окупаемости которых растянется на десятилетия вперёд. И инвесторам, конечно, нужны чёткие, твёрдые гарантии. Но главное, наравне с производителями газа инвестиционные риски должны нести и будущие потребители. За энергетическую безопасность надо платить всем».

Многие аналитики, как российские, так и западные, считают «гвоздём программы» не участие Путина в форуме, а встречу «на полях» саммита с аятоллой Али Хаменеи. Неспроста визит российского президента в Иран начался именно со встречи с аятоллой.

Однако журналисты в Иране не в чести. Встреча Владимира Путина с духовным лидером Ирана прошла без прессы. Никаких подробностей о встрече духовного лидера ИРИ и В. В. Путина нет. Есть только то, что официально сообщили: мол, разговор шёл о двусторонних экономических и политических отношениях Тегерана и Москвы. Кроме того, аятолла и Путин обменялись мнениями о ядерном досье Ирана и о будущем Сирии.

Чуть-чуть побольше рассказал пресс-секретарь главы российского государства Дмитрий Песков.

«Беседа с верховным руководителем Ирана Али Хаменеи продолжалась дольше запланированного, свыше полутора часов. Разговор носил весьма конструктивный характер», — приводит слова Пескова газета «Взгляд».

«В большой степени обсуждение фокусировалось на кризисных ситуациях в общем регионе, в первую очередь обсуждалась ситуация в Сирии. Состоялся предельно детальный обмен мнениями, было подчёркнуто единство мнений Москвы и Тегерана относительно недопустимости диктовки вариантов политического урегулирования извне и безальтернативности реализации этого политического метода самим сирийским народом», — сказал Песков.

Кроме того, лидеры «обменялись мнениями о нынешнем состоянии двухсторонних отношений, в том числе в сфере торгово-экономического сотрудничества, отметив наличие в повестке дня большого количества конкретных проектов энергетической сфере, других областях».

Процитируем Татьяну Меликян (репортаж на «Ленте.ру»):

«Из пленарного заседания газового саммита, в отличие от встречи Путина и Хаменеи, намеренно тайны не делали. Поступили проще — не обеспечили мероприятие переводчиками. Журналисты наблюдали за событиями из пресс-центра. Если кто-то не понимал фарси или испанский, это были его личные проблемы. Перевод на русский также отсутствовал. Обещанная трансляция на российские телеканалы не состоялась.

«Нет трансляции?» — удивился Путин. Он уже зачитывал свою речь на заседании, но замолчал, заметив активную жестикуляцию коллег. Те стучали пальцами по наушникам, показывая, что и они не слышат перевод. Путин сделал паузу. В это время в зал внесли стул. Очевидно для толмача, который так и не появился. Поразмыслив, стул вынесли. И Путин продолжил…»

Визит Путина в Иран в западных СМИ, указывает Меликян, сопровождался предположениями о неких действиях Белого дома: мол, администрация Обамы совместно с европейскими и арабскими союзниками вбивает клин в альянс России и Ирана. И всё из-за Асада. Москва «аккуратно заявляет», пишет обозревательница, что вопрос об уходе Асада должен решать сирийский народ, а Иран говорит о нежелательности смены власти в Дамаске. Президент Роухани уверен, что это превратит Сирию в «рай для террористов».

Что касается газа, то об этом рассказал в «Газете.ру» член экспертного совета Союза нефтегазопромышленников России Эльдар Касаев.

Несмотря на адресованный поставщикам газа призыв Путина разделить риски с производителями, отмечает эксперт, этот дискуссионный вопрос в ходе тегеранской встречи остался нерешённым.

«Главная задача экспортёра — добросовестно выполнить свои обязательства, импортёра — получить необходимый объём сырья вовремя. Ситуация с российским газом, идущим через Украину в Европу, помноженная на острое нежелание Евросоюза позволить «Газпрому» поставлять топливо через другие магистрали, может стать наглядной демонстрацией отсутствия консенсуса между продавцом и покупателем. И это при том, что у «Газпрома» есть подписанные договоры поставки сырья с государствами ЕС до 2035 года, а транзитный договор с Украиной истекает в конце 2019 года».

Тем не менее, нельзя считать участие российского президента в саммите напрасной тратой времени. Эксперт указывает, что Путину удалось выяснить позиции основных игроков по газовым вопросам.

И всё же подписанная по итогам форума декларация едва ли обеспечит безопасность спроса и предложения на газовом рынке газа, не говоря уж об активизации инвестиционных потоков в отрасль, к чему призывал Путин. «За почти 2,5 года с предыдущего саммита (прошёл в июле 2013 года в Москве) политических противоречий между ключевыми участниками ФСЭГ — Россией, Катаром, Ираном — стало ещё больше», — напоминает Касаев.

Что касается политики России и Ирана на Ближнем Востоке, то на эту тему высказался директор Исследовательского центра «Ближний Восток — Кавказ» Международного института новейших государств Станислав Тарасов.

«Москва заинтересована и в том, чтобы сотрудничество с Тегераном приобрело устойчивый характер, — сказал он «Свободной прессе». — Сейчас Иран выходит из международной изоляции, и через какое-то время, вероятно, станет ведущим игроком на Ближнем Востоке, который сможет конкурировать даже с Саудовской Аравией. Это дополнительно повышает геополитический вес Тегерана в качестве союзника».

Кроме того, на руку Москве играет ещё одно обстоятельство: США переместили фокус внешней политики с Ближнего Востока на Юго-Восточную Азию. По мнению эксперта, американцы сближению России с Ираном не мешают.

«В будущем именно Иран и Россия будут активными участниками процесса переформатирования Ближнего Востока, — убеждён эксперт. — Пока обе страны говорят о том, что необходимо сохранить территориальную целостность Сирии. Но если это не удастся, Иран и Россия будут принимать непосредственное участие в переделе ближневосточного мира».

Нельзя забывать и о том, что ИРИ является форпостом против «ИГ» на южных рубежах Российской Федерации. В Закавказье у России нет союзников, кроме Армении. Сотрудничество с Азербайджаном и Грузией ограничивается лишь экономическим партнёрством. Наконец, Иран, считает собеседник «СП», важен для России «и с точки зрения воздействия на процессы в Афганистане».

В заключение нужно сказать о будущем экономического сотрудничества Ирана и России, которое пока выглядит достаточно туманным.

В ходе визита Владимира Путина в Тегеран обсуждалось предоставление Россией государственного кредита Ирану (в размере 5 миллиардов долларов). Стороны подписали проект документа. Об этом сообщил РИА «Новости» первый вице-премьер РФ Игорь Шувалов.

«Пока документ в отношении самого кредита не подписан, но проект подписали», — добавил он. По его словам, средства пойдут на электрификацию железных дорог и строительство теплоэлектростанций в Иране.

Ранее первый замминистра промышленности, рудников и торговли Ирана Моджтаба Хосроутадж сообщал, что Иран согласовал с Россией основные условия предоставления Москвой кредита в 7-8 миллиардов долларов под проекты, реализуемые российскими компаниями.







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация