ВЛ / В России

Россияне жалуются психологам на страх терактов

0
26-11-2015, 12:25...
703

Россияне жалуются психологам на страх терактов

С начала ноября «Яндекс» получил более 2 тыс. запросов на тему «боюсь терактов». В октябре таких запросов было в 10 раз меньше — около 200. Запросы поступают в основном из крупных городов — Москвы, Санкт-Петербурга, Новосибирска, Казани. Таковы данные инструмента «Яндекса» Wordstat. При этом за 1,5 недели, что прошло со времени терактов в Париже, в бесплатную Московскую службу психологической помощи населению при департаменте социальной защиты обратились 10 человек с жалобами на сильный страх — они боялись, что подобное может произойти в России.

Больше половины запросов на тему «боюсь терактов» поисковик получил именно в последние дни (с 14 ноября, когда стало известно о трагедии в Париже). Примеры: «боюсь терактов в метро», «очень боюсь терактов», «боюсь терактов в Москве», «боюсь терактов в Питере», «стоит ли Новосибирску бояться терактов», «боюсь терактов в Казани».

При этом, как сообщили «Известиям» в пресс-службе «Яндекса», пользователи стали активно задавать запросы на эту тему еще до парижской трагедии — когда произошло крушение российского пассажирского самолета над Синаем. Катастрофа случилась 31 октября, но версия теракта стала активно обсуждаться в СМИ только через несколько дней.

«Во вторник, 10 ноября, пользователи стали активно спрашивать «Яндекс» про возможные теракты в Москве: «в эти выходные в Москве возможны теракты», «в РФ заслано 18 террористов-смертников», «угроза терактов в Москве 18 террористов-смертников», «предупреждение о теракте в Москве», «ожидаются теракты в Москве ИГИЛ», «будут ли теракты в Москве в 2015-м». 

— Жалоб на страх терактов не было уже давно, — рассказали в службе психологической помощи. — Они начались в субботу, 14 ноября, то есть в первый же день, когда стало известно о том, что произошло в Париже. Звонят как женщины, так и мужчины. Возраст — где-то от 40 лет. Люди говорят, что они боятся выйти на улицу, отпускать куда-то своих детей, ездить в общественном транспорте. Им страшно, потому что они почувствовали, что не могут контролировать ситуацию с собственной безопасностью.

Также позвонившие рассказывали, что не могут заснуть из-за тревоги и не могут перестать смотреть новости, потому что хотят получать новые подробности о случившемся.

— Мы рассказываем таким людям, что страх — это нормальная защитная реакция на трагические события, — сказали в службе. — Страх мобилизует: человек становится более бдительным, и это должно помогать ему в опасных ситуациях. Но когда уровень страха зашкаливает, это, наоборот, действует разрушающе. Мы обращаем внимание позвонившего на то, что он не остался один на один с опасностью, что наши спецслужбы работают хорошо. Говорим, что он и сам, если будет осторожным и бдительным, может сделать многое. Рекомендуем, если человек видит бесхозную сумку или коробку, не стесняться того, что о нем могут подумать окружающие, и сообщить машинисту поезда, водителю автобуса или в полицию — по ситуации.

Чтобы снять напряжение позвонившим советуют пойти на фитнес, в бассейн, на прогулку или хотя бы принять душ: двигательная активность переключает внимание, а вода снимает негатив.

— Новости не стоит смотреть часами — дело в том, что когда беспрерывно обсуждаются подробности теракта, притом что многое остается неизвестным, в том числе кто является организатором, это создает ощущение незавершенности. И людям некомфортно в том числе из-за этого ощущения, — пояснили в психологической службе. — Лучше подождать немного и включить новости через какое-то время — так вы всё равно узнаете, кто был организатором. Очень хороший способ избавиться от страха — семейный обед. Когда близкие люди собираются вместе, пусть в субботу или воскресенье, это очень помогает.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация