ВЛ / В России

Туристическая Мекка будущего: на Курилах взялись за развитие туризма

+1
23-11-2015, 21:30...
1 151
 

Туристическая Мекка будущего: на Курилах взялись за развитие туризма

Курильские острова могут стать новым туристическим направлением. На одной из самых отдаленных территорий России, острове Итуруп, открылась первая в истории турфирма. До сих пор приезжающих было не так много: около трех тысяч человек в год. Задача ближайшего будущего — увеличить турпоток, составить достойную конкуренцию экзотическим путешествиям в другие страны.

На одном из самых отдаленных и удивительных островов нашей страны Итурупе, который расположен в Тихом океане, открылась первая в его истории туристическая фирма. Сюда, в край вулканов, горячих источников, водопадов, красной рыбы и крабов, в год приезжает совсем небольшое количество туристов — до трех тысяч человек. В то время как потенциал острова огромный, и со временем он может превратиться в настоящую туристическую Мекку, тем более что местные власти и бизнес начали обустраивать курильские достопримечательности и памятники природы.

Игорь Латышев с друзьями — из Минска. Уже первая прогулка по острову приводит их в восхищение. Туристы идут вдоль водопада "Плачущие скалы". Отдыхать в Россию белорусские путешественники ездили и раньше, но так далеко не забирались никогда. Долгий перелет не испугал — очень хотелось увидеть вулканы. Здесь они действующие и просто поражают своим величием.
"Безумно нравится все, такое даже не представлял, что может быть. Настолько дикий край, аж дух захватывает," — делится своими впечатлениями турист из Белоруссии.

Но в диком крае уже сейчас построено немало дорог. К подножию вулкана Баранского, например, теперь можно добраться и на легковом автомобиле. Здесь, как в сказке, течет Кипящая река, начало которой — в недрах вулкана.

Курильчанка Оксана Вяткина ездит сюда едва ли не каждый день. Она работает на одном из рыбопромышленных предприятий, только занимается не рыбой, а организацией отдыха. Промысловики, уже несколько лет обустраивающие территорию острова, устроили на Кипящей реке бассейны, выложили берега камнем, поставили беседки.

"Везде своя температура: чем выше к источнику, тем горячее. Туда дальше за поворот заходишь по воде, там кипящие озера. Чем дальше вниз, тем прохладнее," — рассказывает заведующая культурно-оздоровительным комплексом АО Гидрострой Вяткина.
Отдохнуть и погреться в бассейнах приезжают не только рыбаки, но и остальные жители и гости Итурупа. Пребывание здесь совершенно бесплатно.

"Я-то приехал — тут недалеко живу, на Сахалине, но ехать стоит даже из самых дальних уголков России. Лететь на любой теплый курорт нам с Сахалина очень далеко, а тут час полета, и ты в вулканическом раю," — говорит турист из Южно-Сахалинска Евгений Коньков.
Накупавшись, отдыхающие поднимаются выше на склоны вулкана Баранского. Здесь начинаются фумарольные поля. Таких уникальных мест в мире не так уж много. Большинство из них активно посещается туристами. Так, на склонах вулканов в Индонезии ежегодно отдыхает около 100 тысяч человек. На Итурупе эта цифра меньше как минимум в 30 раз. Сказывается отдаленность острова, ненадежное транспортное сообщение и слаборазвитая инфраструктура. Но с последними двумя проблемами власти региона обещают вскоре разобраться.

"Нельзя всю инфраструктуру создать заранее. При возникновении потребности появится и определенное предложение. Мы будем благоустраивать туристическую тропу у вулкана Баранского — это что касается Итурупа," — рассказывает директор департамента молодежной политики и туризма Сахалинской области Вячеслав И.

Для приезжающих на остров важно и то, что на Итурупе появилась первая местная туристическая фирма, расположенная прямо в Курильске. И теперь гости острова могут заказать путевки прямо здесь.
 





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация