ВЛ / В мире

Пекин отказывается прекратить строительство островов в Южно-Китайском море

0
22-11-2015, 18:58...
1 117

Пекин отказывается прекратить строительство островов в Южно-Китайском море

Китай продолжит строительство военных и гражданских объектов на искусственных островах в Южно-Китайском море, несмотря на протесты со стороны Соединенных Штатов. Об этом сообщает агентство Reuters.

«Создание и обслуживание необходимых военных объектов на островах обусловлено требованиями национальной безопасности Китая», заявил заместитель министра иностранных дел КНР Лю Чжэньминь на пресс-конференции по итогам саммита АСЕАН в Куала-Лумпуре.

По его словам, Китай планирует «расширять и модернизировать» гражданские объекты на островах, чтобы обслуживать на более высоком уровне коммерческие корабли. Пекин отвергает тезис Вашингтона о милитаризации Южно-Китайского моря.

МИД КНР говорит исключительно о строительстве гражданских объектов. Более того, Поднебесная выражает протест в связи с тем, что военные корабли Пентагона находились в пределах 12 морских миль от китайских островов. Дипломатическое ведомство КНР усматривает в этом угрозу для «свободы судоходства». «Это уже выходит за рамки свободы судоходства. Речь идет о политической провокации, целью которое является грубый ответ со стороны Китая», — резюмировал Лю Чжэньминь.

Источник





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация