ВЛ / США

Foreign Policy: США преувеличили свои успехи в Афганистане3

0
21-11-2015, 15:08...
786

Foreign Policy: США преувеличили свои успехи в Афганистане3

Американские власти расследуют информацию об искажении высокопоставленными офицерами Пентагона донесений разведки из Афганистана. Это дело всплыло на фоне скандала вокруг Центрального командования армии США, которое поймали на намеренном преувеличении своих достижений в военной операции против «Исламского государства», сообщает Foreign Policy.

Несколько месяцев назад старший аналитик разведки по Ираку Грегори Хукер заявил, что донесения военных о успехах операции против джихадистов из «Исламского государства» искажаются и смягчаются высокопоставленными чиновниками и офицерами Пентагона.

На этом фоне у американских властей появились опасения, что разведданные, поступающие из Афганистана, также не соответствуют действительности. Источники, знакомые с докладами, сообщили, что ежегодные отчеты, которые Пентагон составляет по требованию Конгресса, существенно более оптимистичны, чем засекреченные доклады ЦРУ из этого же региона. Конгресс США подозревает Пентагон или администрацию Обамы в том, что они попытались нарисовать недостоверную картину успехов на поле боя.

Американские законодатели намерены расследовать обвинения в подтасовках информации как об Афганистане, так и об «Исламском государстве».

Ранее четверо информаторов, работавших в американской программе беспилотников, сообщили, что дроны армии США зачастую наносят удары не по террористам, а по мирным жителям. Они признались, что это отрицательно сказывалось на их психике и они были вынуждены употреблять алкоголь и наркотики для снятия стресса.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация