ВЛ / В России

Ущерб России от опасных климатических явлений составляет 60 млрд рублей в год

0
19-11-2015, 11:50...
828

Ущерб России от опасных климатических явлений составляет 60 млрд рублей в год

В среднем 30-60 млрд рублей достигает ежегодный ущерб России от опасных природно-климатических явлений, заявил глава Минприроды России Сергей Донской на конференции «Глобальный климатический вызов: диалог государства, общества и бизнеса», передает «Ведомости».

«В 2013 год этот показатель составил экстремальную величину - более 200 млрд руб. Фактически процессы, связанные с изменением климата, привели к гибели более 190 человек», - отметил министр.

По данным ведомства, в прошлом году в России было зафиксировано максимальное за все годы наблюдений количество метеорологически опасных явлений - 569.

«Если не сократить выбросы парниковых газов, то изменение климата может привести к серьезным угрозам для продовольственной и экологической безопасности, не говоря уже о политической безопасности целых регионов. Изменение климата может вести к ощутимым социальным трансформациям, в том числе неконтролируемым миграционным потокам, стремительному распространению смертельных болезней», - сказал Донской.

Первым шагом в борьбе с возможными негативными последствиями климатических изменений, по его мнению, является адаптация - «создание систем прогнозирования и ликвидации стихийных бедствий, рациональное использование природных ресурсов, использование в сельском хозяйстве засухоустойчивых культур, модернизацию транспортной инфраструктуры и многое другое».

Руководитель Минприроды привел пример успешной адаптации, которой является борьба с горением торфяников, которая началась после 2011 года.

«Вместе с тем очевидно, что мер адаптации недостаточно для борьбы с антропогенным воздействием на изменение климата. Поэтому Россия ставит цели по снижению удельной энергоемкости ВВП к 2025 году на 25%, электроемкости - на 12%, росту технологического энергосбережения - к 2035 году он должен достигнуть отметки около 200 млн тонн условного топлива ежегодно», - подчеркнул министр.

«Реализация задач в области энергоэффективности, переход на замкнутые циклы производства и низкоуглеродную инфраструктуру должны стать одним из приоритетов для российского бизнеса», - заключил он.
 




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация