ВЛ / В России

Экономика России оживает после валютного ажиотажа

0
18-11-2015, 10:27...
606

Экономика России оживает после валютного ажиотажа

На днях прошла встреча президента РФ Владимира Путина с главой Сбербанка Германом Грефом. Председатель правления одного из крупнейших банков России и Европы отчитался о результатах проведенной работы за 10 месяцев 2015 года. На повестке встречи были подняты вопросы валютной ликвидности, ипотечного кредитования, в том числе и спроса на кредиты, пишет Politrussia.

По данным банка России, в январе-октябре 2015 года положительное сальдо текущего счета платежного баланса сложилось в размере 54,8 млрд долларов США, чистый вывоз капитала частным сектором в январе-октябре 2015 года составил 50,2 млрд долларов США против 105,3 млрд долларов США в сопоставимом периоде 2014 года. При этом его уровень сформировался в основном под воздействием операций I полугодия 2015 года, связанных в первую очередь с погашением внешней задолженности.

Одновременно происходит сокращение рынка новых евробондов, и связано это не столько с падением инвестиций, но с возможностью для заемщиков найти необходимые средства для развития бизнеса внутри страны.

Спрос на валюту со стороны компаний в 2014 году был излишним, многие предприятия накапливали доллары в конце 2014 года, чтобы создать подушку из твердой валюты для рефинансирования долгов. Сегодня, учитывая стабилизацию на валютном рынке, благодаря режиму плавающего валютного курса и стабильному притоку валюты от экспортных операций, компании могут более свободно распоряжаться своей валютной позицией, что привело к росту валютных остатков на их счетах.

Население, в свою очередь, после периода ажиотажного спроса на валюту перестает доверять хранение валютных средств тумбочкам и матрацам и задумывается о получении дополнительного дохода. В результате происходит рост депозитов в валюте и, как следствие, понижение депозитных ставок.

Таким образом, сейчас происходит массовый приток средств населения в банковскую систему в виде валютных депозитов. За улучшением внешних условий, снижением рисков последует перевод валютных депозитов в рублевые депозиты. Стимулировать перевод будет разность ставок. В целом, рынок депозитов инертен и обычно отстает от экономических изменений.

Средства на валютных счетах в крупнейшем в стране ПАО «Сбербанк» выросли с начала года на 33% до почти $90 млрд на 1 октября, в большинстве крупных банков отмечается соответствующая тенденция.

Сбербанк РФ не испытывает дефицита валютной ликвидности. Напротив, ее сейчас в избытке, заявил глава кредитной организации Герман Греф на встрече с президентом Владимиром Путиным.

«Сегодня у нас есть большой избыток валютной ликвидности», – сказал глава Сбербанка, отметив приток валютных депозитов. «Видно, что люди стали нести деньги в банк обратно», – отметил он.

Он также обрисовал ситуацию с валютными активами. «Мы размещаем валюту внутрь собственных облигаций, в покупку бумаг Российской Федерации и корпоративных клиентов. Поэтому с валютой ситуация тоже стабилизировалась», – пояснил Греф.

Более того, Минфин изучает возможность размещения в 2016 году на внутреннем рынке облигаций, номинированных в валюте.

Сегодня на внутреннем рынке существует возможность получать кредитование по более низкой ставке, чем на внешнем рынке. И многие компании пользуются этой возможностью. Банки способны предоставить компаниям долларовое фондирование по ставкам ниже, чем на международных рынках. Компании, которые заинтересованы в финансировании, предпочитают обращаться в российские банки, а не на международный рынок. В итоге выигрывают все: заемщики получают средства под более низкий процент, банки – высококлассных клиентов.

Так, «Норильский никель» привлек кредитную линию Сбербанка на $1,2 млрд со ставкой около 6%, в то время как еврооблигации на $1 млрд (при высоком спросе) были размещены под 6,625%. ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат» 3 ноября сообщило, что привлекло $400 млн предэкспортного финансирования от банков, в то время как горно-металлургическая компания ОАО ХК «Металлоинвест» в июле заняла $750 млн у синдиката кредитных организаций, включая Сбербанк.

Сегодня, если говорить о рынке заимствований сроком до 5 лет, в России стоимость денег меньше, чем на международных рынках капитала, хотя «Норильский никель» даже смог привлечь кредитную линию сроком на 10 лет.

Спрос крупного и среднего бизнеса на кредиты восстанавливается. Российский бизнес, почувствовав новые возможности для развития (в том числе, благодаря плавающему курсу рубля и девальвации, защитившей экономику от внешних шоков), предъявляет спрос на кредитные ресурсы и находит эти ресурсы внутри страны. 

Оживление в экономике, которое сегодня видно на примере крупного и среднего бизнеса, не может не затронуть и малый бизнес. Он в основном нацелен на использование кредитов в национальной валюте, и здесь одним из важнейших факторов будет величина ключевой ставки ЦБ России. В пресс-релизе ЦБ сказано о возможности понижения ставки «на одном из ближайших заседаний».




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация