ВЛ / ЕВРОПА

Организатор бойни в Париже открыто насмехался над западными спецслужбами

0
17-11-2015, 16:08...
864

Организатор бойни в Париже открыто насмехался над западными спецслужбами

Абдельхамид Абауд, которого называют возможным организатором серии терактов 13 ноября в Париже, имел определённую известность внутри группировки «Исламское государство». Её главный печатный орган в феврале 2015 года даже выпустил большое интервью с террористом. В нём Абауд рассказал, что смог ускользнуть от бельгийской полиции, хотя его фотографии были во всех СМИ, пишет RT.

Абедельхамид Абауд — марокканец, проживавший в Бельгии, и предполагаемый организатор серии из семи террористических атак в Париже.

Абауд был лидером так называемой ячейки Вервье, получившей своё наименование по городу на бельгийско-германской границе. Двое других членов этой ячейки, Абу-Зубайр аль-Балики и Абу Халид аль-Балики, были убиты бельгийской полицией через две недели после нападения на редакцию журнала Charlie Hebdo в январе 2015 года, пишет публицист Курт Ниммо на страницах портала Infowars.

В феврале 2015 главный печатный орган ИГ, журнал «Дабик», взял у Абауда развёрнутое интервью. В нём террорист утверждал, что вместе с соратниками отправился в Бельгию, чтобы действовать против, как он выразился, крестоносцев, ведущих войну с мусульманами.

В этой публикации Абауд открыто насмехался над правоохранителями Европы. Дело в том, что против ячейки джихадистов в Вервье был организован специальный рейд, в ходе которого полицейские задержали террориста, но не смогли его опознать по фотографии и отпустили.

«Всё это говорит о том, что правоверному не стоит бояться преувеличенного могущества разведки крестоносцев. Моё имя и фотография были во всех новостях, но я смог жить среди них, планировать операции против них и беспрепятственно уходить от них, когда возникала такая необходимость», — приводит издание International Business Times отрывок интервью с экстремистом.

Анализируя высказывания Абауда, Курт Ниммо отмечает, что способность известных террористов ускользать от сотрудников спецслужб заставляет прийти к неутешительным выводам.
«Или правоохранительные органы безнадёжно погрязли в рутине и бюрократии, или у происходящего есть другие, неочевидные причины», — заключает Ниммо.

Ранее прокурор Брюсселя Эрик ван дер Сит назвал сообщения о том, что за организацией терактов в Париже стоит Абдельхамид Абауд, неподтверждёнными слухами.

«Это слухи. Они не подтверждены, и мы не будем их комментировать», — заявил ван дер Сит. Напомним, в ходе серии терактов в Париже 13 ноября погибли 129 человек.




  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация