ВЛ / В России

Путин ввел в действие план обороны на 2016-2020 годы

0
17-11-2015, 14:00...
1 119
 

Путин ввел в действие план обороны на 2016-2020 годы

Президент России Владимир Путин подписал указ о введении в действие плана обороны РФ на 2016-2020 годы. Документ опубликован сегодня на официальном портале правовой информации.

"В целях осуществления мероприятий в области обороны ... постановляю ввести с 1 января 2016 года в действие план обороны Российской Федерации на 2016-2020 годы", - говорится в документе.

Указ, датированный 16 ноября, вступил в силу со дня подписания.
План обороны РФ включает в себя комплекс взаимоувязанных документов военного планирования.

Предыдущий такой документ, срок действия которого ограничен 2016 годом, был принят в январе 2013-го.
План обороны РФ на 2016-2020 годы глава государства поручил Минобороны РФ разработать к декабрю 2015 года. 

"Ситуация меняется"

13 ноября на совещании о развитии Вооруженных сил Путин заявил о необходимости уточнить документы военного планирования в связи с изменением ситуации.
"Очевидно, что ситуация меняется, меняется она быстро и документы военного планирования должны уточняться", - подчеркнул он.

Путин напомнил, что в январе 2013 года был утвержден первый в истории план обороны России.

"В нем обозначены потенциальные риски, угрозы безопасности государства, увязаны наши действия по таким базовым направлениям, как развитие Вооруженных сил и реализация программ вооружения, мобилизационная подготовка и территориальная оборона. Поставлены задачи перед министерствами и ведомствами, причем на разных уровнях", - напомнил президент.

Ранее Путин заявил, что Россия будет развивать ударные системы, способные преодолевать любую ПРО.

"Мы будем работать и над системой противоракетной обороны, но на первом этапе, как мы неоднократно говорили, будем работать и над ударными системами, которые в состоянии преодолевать любые системы противоракетной обороны", - заявил он на совещании по развитию Вооруженных сил.

По его словам, истинная цель ПРО США - нейтрализовать ядерный потенциал РФ. Он напомнил, что США и их союзники продолжают строительство глобальной ПРО. "Причем ни наши озабоченности, ни предложения о сотрудничестве, к сожалению, в расчет не принимаются", - констатировал он.

Путин отметил, что Россию неоднократно заверяли в том, что европейский сегмент ПРО США развивается в связи с угрозой иранских баллистических ракет. "Однако мы знаем, что ситуация с иранской ядерной проблемой урегулирована, соответствующие соглашения подписаны. Более того, утверждены соответствующими парламентами. Работа над системами противоракетной обороны тем не менее продолжается", - подчеркнул он.

Таким образом, ссылки на иранскую и северокорейскую ядерные угрозы являются лишь прикрытием истинных планов США, отметил Путин. "А их истинные цели - в нейтрализации стратегического ядерного потенциала других ядерных государств, кроме Соединенных штатов и их союзников - прежде всего, конечно, нашей страны, России. И тем самым стремление получить решающее превосходство со всеми вытекающими отсюда последствиями", - подчеркнул глава государства.
"Мы не раз говорили, что Россия примет необходимые меры по укреплению потенциала стратегических ядерных сил", - подчеркнул президент.

 
"Мы просто должны наверстать упущенное"
 

Россия не собирается втягиваться в гонку вооружений, однако ее оборонной промышленности необходимо наверстать упущенное в предыдущие десятилетия, заявил ранее президент РФ Владимир Путин на совещании по развитию Вооруженных сил РФ.

"Мы не собираемся втягиваться в какую-то гонку вооружений, - сказал Путин. - Тем более кого-то догонять или перегонять. Мы просто должны наверстать упущенное на рубеже 1990-х - 2000-х годов, когда Вооруженные силы, да и сами предприятия ОПК, хронически недофинансировались".

"Создание современной армии, оснащенной современным вооружением и военной техникой, остается, конечно, одним из приоритетов военного строительства. Собственно говоря, во все времена так оно и было, - заявил Путин. - Наша с вами задача - реализовать все намеченные планы".







  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация