ВЛ / В России

Российские дороги перестали быть бесплатными для грузовых фур

0
15-11-2015, 12:04...
933
 

Российские дороги перестали быть бесплатными для грузовых фур

С этого дня водители большегрузных автомобилей начинают платить за каждый километр, который они проедут по российским дорогам. До конца марта тариф составляет 1 рубль 53 копейки. Чтобы играть по новым правилам, владельцы фур могут или купить маршрутную карту, или бесплатно получить спецустройство "Платон", которое поможет с оплатой пройденного пути, передает Вести.
 
 

Процесс регистрации грузоперевозчиков в этом ростовском офисе идет, по словам его операторов, лавинообразно. Люди, как всегда, тянули до последнего. Так что выходные тут отменили, центр поддержки клиентов работает до 23 часов.

Название системы "Платон" — производное от двух слов "плата за тонну" . Деньги взымаются с автомобилей, чей вес превышает 12 тонн. Таковых в России два миллиона. Общими усилиями они эксплуатируют (а чаще всего, разбивают) больше 50 тысяч километров федеральных трасс. Проезд одного тяжеловесного грузовика сопоставим с передвижением 25-50 тысяч легковушек. На возмещение ущерба и пойдут деньги, которые начали платить перевозчики.

"Пользователь — платит, бизнес, который использует инфраструктуру дорожную, сделанную за счет в основном бюджета, народных денег, федерального бюджета, перевозит свои грузы, зарабатывает прибыль и, конечно, в этом плане необходимо выровнять все направления логистики движения грузов и товаров... Средства будут направляться на строительство мостов, эстакад, путепроводов..... Развитие дорожной инфраструктуры", — поясняет министр транспорта РФ Максим Соколов.

Оплачивать можно двумя способами: купив маршрутную карту (что удобнее для частников, владельцев одного-пяти грузовиков) или установив специальное бортовое устройство. Простое и в то же время интеллектуальное, разработка российская. Выдается бесплатно, не требует дополнительного обслуживания, срок эксплуатации три года.
"Умеет многое -понимать, когда его пытаются обмануть, умеет стирать информацию, когда его пытаются вскрыть, соответственно может в систему передавать массу параметров как о себе, так и об автомобиле... Это серьезное устройство и официальное средство измерения", — рассказывает Антон Замков, коммерческий директор компании-оператора системы "Платон".

Контроль проезда и оплаты будет вестись не только стационарно — с помощью установленных на трассах рамок с навесным оборудованием – но и автомобилями мобильного контроля, которые будут курсировать по дорогам.

Центров обслуживания пользователей, подобных ростовскому, в России – около 140. Сеть будет расширяться. Зарегистрироваться в системе и оформить маршрутную карту можно по интернету на сайте системы Платон. Штрафовать начинают уже сегодня – правда, пока только на территории Московской области, с 1 мая 2016 года –расплачиваться за нарушения придётся водителям большегрузов по всей России.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация