ВЛ / Статьи

США пытаются «разжечь костер» в Арктике

+5
12-11-2015, 20:00...
1 079
 

США пытаются «разжечь костер» в Арктике

Иногда не понимаешь, кто правит страной – Обама или Керри. Противоречия по различным вопросам начинают выпирать наружу с такой силой, что кажется еще чуть-чуть и Белый дом взорвется. Керри в последнее время начал занимать все боле и более жесткую позицию. Ведь это он настаивал, невзирая на возможные жертвы, установить беспилотную зону в Сирии. Теперь он вдруг вспомнил про Арктику.

Американские СМИ и эксперты давно заметили, что США не просто отстают от России в освоении Арктики, Вашингтон попросту пробуксовывает и топчется на месте.

Для США, как и для всех других стран, Арктика – инвестиции в будущее. Россия заняла свои позиции в Арктике, в соответствии с международным законодательством, и активно осваивает территорию. США же не сделали практически ничего. И теперь опомнились.

Керри занимает не просто жесткую позицию, а весьма угрожающую. Такое впечатление, что он сам готов грызть арктический лед , лишь бы хоть как-то закрепиться в этом выгодном с точки зрения геополитики и геоэкономики регионе.

О причинах такой быстрой смены приоритетов стоило бы задуматься. Возможно, понимая, что проигрывая Ближний Восток, получая бешеный отпор от европейцев по TTIP, поссорившись с ближайшим энергетическим партнером - Канадой и теряя влияние в Азии, глава госдепа стал понимать, что администрация Обамы за 7 лет проиграла просто все, что могла и не должна была проиграть.

Россия, благодаря взвешенной политике, обыгрывает США, чуть ли не в сухую. И если прямо сейчас не зацепиться хоть на клочке Арктики, энергетическое будущее США под угрозой.

Одновременно с этим, Керри, кажется, понимает, что одними санкциями, которые были направлены против компаний, сотрудничавших с Россией в Арктике, не обойтись. Но и в военном плане Пентагон проигрывает Министерству Обороны России, которое успело подготовить арктическую технику, обмундирование, вооружение для защиты своих рубежей в Арктике. 

Обычным наскоком Пентагону в Арктике делать нечего – замерзнут. А если будут «разжигать костер» - сгорят… или приобретут "медвежью болезнь". Белые медведи им это гарантируют.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация