ВЛ / В России

Россия испытает новейшее ядерное топливо

+4
11-11-2015, 08:45...
1 973
 

Россия испытает новейшее ядерное топливо

Заместитель гендиректора предприятия госкорпорации "Росатом" "Радиевый институт" Андрей Синюхин в ходе выступления на конференции "АтомЭко-2015" во вторник сообщил, что летом 2016 года на третьем энергоблоке Балаковской АЭС могут начаться испытания новейшего российского экспериментального ядерного РЕМИКС-топлива.

"По проекту, загрузка трёх тепловыделяющих сборок с РЕМИКС-топливом планируется в июне 2016 года, к концу мая их надо изготовить и поставить на станцию", — рассказал Синюхин (цитата по РИА "Новости").

Тепловыделяющие элементы с РЕМИКС-топливом будут сделаны на Сибирском химическом комбинате в Томской области. Тем временем тепловыделяющие сборки ТВС-2М для реактора ВВЭР-1000 третьего блока Балаковской АЭС дооснастят экспериментальными твэлами на Новосибирском заводе химконцентратов. Всего планируется изготовить три экспериментальные топливные сборки по шесть твэлов с РЕМИКС-топливом в каждой.

По словам Синюхина, на данный момент полностью готов пакет документов в обоснование возможности и безопасности использования нового топлива в реакторе третьего блока Балаковской АЭС, передает PolitRussia.

"Документы уже находятся в Ростехнадзоре. Не позже февраля должно быть получено разрешение Ростехнадзора, чтобы Росэнергоатом сделал заявку на новое топливо", — сказал он.






  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация