ВЛ / Украина

Медики на пьедестале

0
10-11-2015, 14:29...
794
 

Медики на пьедестале

Главной причиной украинского майданного коллапса - принято считать сверхкоррумпированность. Коррупция - главный враг, с которым вступил в неравную борьбу, так называемый «щирый» и просветленный донельзя, почитатель евроинтеграции украинского государства. А образом и обличием этого могучего врага - принято было считать действующего в то время президента, и, конечно же, всю его команду. Президента поменяли, а следственно, гипотетически - избавились от всеукраинского коррупционного хаоса, однако не все-то так. 

Лица на верхушке Говерлы украинского всенародного безумия изменились, поменялись, конечно же, коррупционные признаки, однако совсем не в ту сторону, о которой думалось, хотелось и гадалось. 

Взяточники изменились, а взятки остались, но справедливости ради, стоит отметить, что некоторые трансформации произошли и с самими взятками. Теперь их суммы увеличены по понятным причинам, ведь идет повсеместная борьба с коррупционерами, за ними круглосуточно следят нисколько некоррумпированные компетентные органы, с которыми естественно делятся абсолютно некоррумпированные чиновники, а кто не делится - тот злостный коррупционер. В связи поголовным искоренением коррупционной составляющей и соответственно повышенным риском - ценник взятки увеличен в разы, а вот способность давать эти самые «благодарности» у граждан изменилась в противоположную сторону, причем уменьшилась тоже в разы. Что конечно никоим образом не влияет на ситуацию в целом, то есть без финансовой благодарности входить в кабинет чиновника любого ранга и звания будь-то мэр или любой другой чиновник местного масштаба, директор какого-либо предприятия или учебного заведения, сотрудник правоохранительных органов, и так далее, список этот можно продолжать, перечислив практически все мало-мальски отличные от рабочих профессии. 

Отдельно хотелось бы остановиться на «бесплатном» медицинском обслуживании граждан. Так как бесплатную медицину еще никто на законодательном уровне не отменял, а также, потому, что медицинские специалисты наиболее востребованы и популярны среди всех без исключения слоев населения. Вся наша жизнь проходит под пристальным наблюдением этих специалистов, начиная с рождения и заканчивая справкой патологоанатома. 

Согласно данным проведенным неким исследовательским коллективом TNS который проводит разнообразные социологические опросы и исследования из всего количества респондентов 86% давали взятку(благодарность) медицинским работникам. Хотя, для того чтобы знать это - совсем необязательно проводить какие-то исследования или опросы, достаточно просто быть гражданином Украины и проживать на Родине, поэтому, исходя из собственного опыта, можно немного посомневаться в точности данных, обнародованных независимой исследовательской организацией. 

Исходя опять же из собственного опыта, взятку доводилось давать медицинским работникам в более90% случаев. Несмотря на это, практически никаких мер со стороны правоохранительных структур в отношении медиков не предпринимается, по причинам тесного сотрудничества структур (рука руку моет), а также по ранее описанным мною причинам. 

Основательно покопавшись в Интернет просторах, удалось выудить всего одно заявление расплывчатого характера о мерах предпринятых относительно медиков. И событие это состоялось в столице, и по заданию широко известного своими ораторскими способностями мера Киева Кличко. Тогда специальной комиссией, было выявлено уйму нарушений на общую сумму ущерба более восьмидесяти пяти миллионов гривен, которые скорее всего осели в карманах белых халатов. За что виновные были уволены, хотя проверить информацию об увольнении невозможно. Заметьте, что здесь речь идет исключительно о недостаче государственных средств, а о средствах принятых последователями Гиппократа в качестве благодарности ничего не сказано, да и попробуй с этим вопросом разберись.

Арина Матвеева





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация