ВЛ / В мире

В Мьянме начались исторические парламентские выборы

0
8-11-2015, 12:12...
771
 

В Мьянме начались исторические парламентские выборы

Длинные очереди из желающих проголосовать выстроились к избирательным участкам в Мьянме (бывшая Бирма), где 8 ноября начались парламентские выборы, которые многие наблюдатели уже окрестили историческими.

Как сообщают местные СМИ, многие граждане страны поспешили проголосовать рано утром. Избирательным правом в Мьянме обладают 32 млн человек. В связи с голосованием приняты дополнительные меры безопасности. Более 40 тысяч полицейских задействованы в охране правопорядка у избирательных участков.
 


На востоке страны, в штате Шан, голосование проходит, несмотря на действующее там военное положение. Однако, по данным избиркома, по соображениям безопасности волеизъявление отменено в 400 населенных пунктов в штатах Качин и Карен, расположенных, соответственно, на севере и юго-востоке страны, где действуют повстанцы, на протяжении уже нескольких десятилетий ведущие бои с регулярной армией.

Как сообщает ТАСС, на выборах в Мьянме работают более 10 тысяч наблюдателей, в том числе - из России. Как сообщили в ЦИК РФ, российскую делегацию возглавил член комиссии Сиябшах Шапиев.

Собственный парламент в Мьянме появился лишь в 2010 году, когда страна сделала первые шаги на пути к демократии. До этого там с 1962 года сохранялась военная диктатура. Парламент состоит из верхней и нижней палат и насчитывает в общей сложности 664 члена. 

Согласно местному законодательству, четверть мест в обеих палатах зарезервирована за военными, которых назначает верховный главнокомандующий. Остальные мандаты распределяются по смешанной системе - между выдвиженцами по одномандатным округам и по партийным спискам. Участие в нынешней избирательной кампании принимают более 6 тысяч кандидатов, представляющих 91 партию.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация