ВЛ / В мире

Лукашенко подписал указ о проведении деноминации валюты с 1 июля 2016 года

0
5-11-2015, 11:57...
1 038
 

Лукашенко подписал указ о проведении деноминации валюты с 1 июля 2016 года

Президент Белоруссии Александр Лукашенко в среду подписал указ о проведении деноминации официальной денежной единицы страны, передает Интерфакс со ссылкой на заявление пресс-службы главы государства. 

"Документом постановляется провести с 1 июля 2016 года деноминацию официальной денежной единицы Республики Белоруссия и произвести замену по 31 декабря 2016 года обращающихся денежных знаков образца 2000 года в виде банкнот на денежные знаки образца 2009 года в виде банкнот и монет в соотношении 10 тысяч в денежных знаках образца 2000 года к 1 белорусскому рублю в денежных знаках образца 2009 года", - сообщили в пресс-службе.
 
 

Как отметили в Национальном банке Белоруссии, "процесс деноминации носит технический характер и не повлияет на покупательную способность белорусского рубля, на курс национальной валюты по отношению к иностранным валютам, а также фактически сложившийся уровень инфляции".

Так, цены на товары и услуги с 1 июля следующего года будут пересчитаны с учетом выбранного масштаба деноминации - 1:10 000. "Иными словами, если до деноминации какой-либо товар стоил, к примеру, 100 000 рублей, то после деноминации его цена составит 10 рублей, - отметили в Нацбанке. - При этом, чтобы покупателям было легче адаптироваться к подобным изменениям, на время параллельного обращения старых и новых денежных знаков, то есть в период с 1 июля по 31 декабря 2016 г., все субъекты хозяйствования обязаны будут указывать две цены - старую и новую". По аналогичному принципу будут пересчитаны зарплаты, пенсии, стипендии, остатки денежных средств на банковских счетах, балансы предприятий и учреждений.

В Нацбаке сообщили, что подготовка к проведению деноминации заняла достаточно длительный период. Так, новые денежные знаки, которые будут введены в обращение с 1 июля 2016 года, были изготовлены по заказу Национального банка еще в 2008 году. "Однако тогда, в связи с мировым экономическим кризисом и, как следствие, ухудшением экономической ситуации в нашей стране, проведение деноминации было отложено, а изготовленные денежные знаки - переданы в Центральное хранилище Национального банка", - сообщил регулятор.





  • Яндекс.Метрика

  • Нам пишут Статьи разные Наши Партнеры
    Главная Контакты RSS
    Все публикуемые материалы принадлежат их владельцам. Использование любых материалов, размещённых на сайте, разрешается при условии размещения кликабильной ссылки на наш сайт.

Регистрация